Аспирин – инструкция по применению и отзывы

Содержание

АСПИРИН

Аспирин – инструкция по применению и отзывы
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота100 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны и “ASPIRIN 0.5” – с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания

— для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

— эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);

— геморрагический диатез;

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;

— сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;

— I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;

— повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью – при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.

0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.

2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью – при нарушении функции печени.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/aspirin/

Аспирин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Аспирин – инструкция по применению и отзывы

Аспирин – это нестероидный противовоспалительный препарат, применяемый для облегчения болевого синдрома, уменьшения лихорадки, а также в качестве профилактики тромбозов.

Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота — оказывает анальгезируюшее (обезболивающее), жаропонижающее, в больших дозах — противовоспалительное действие. Обладает антиагрегантной (препятствующей образованию сгустка крови) активностью.

Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме), в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).

Чаще всего Аспирин в высоких дозировках (300мг — 1 г) используется для снижения температуры у пациентов с ОРВИ и гриппом, для уменьшения мышечных, суставных и головной болей.

Показания к применению

От чего помогает Аспирин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • при симптоматическом лечении болевых синдромов средней и слабой интенсивности различного происхождения (в том числе — воспалительного);
  • при лихорадочном состоянии;
  • ревматических заболеваниях;
  • профилактике тромбозов и эмболии.

Дополнительно в клинической иммунологии и аллергологии — в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Помогает Аспирин и от головной боли, в том числе при алкогольном абстинентном синдроме, мигрени, помогает от зубной боли, при невралгии, люмбаго, грудном корешковом синдроме и других болевых симптомах.

Помогает Аспирин при похмелье?

В большинстве случаев препарат помогает бороться с похмельным синдромом. Лучше всего подходят шипучие таблетки, которые нужно растворить в воде и выпить. Они специально разработаны для борьбы с симптомами похмелья и содержат особые добавки (абсорбенты и витамин С), которые оказывают комплексное действие на организм.

В первую очередь Аспирин «разжижает кровь» и снижает внутричерепное давление, благодаря чему пациент вскоре после приема чувствует облегчение.

У него проходит головная боль и сознание становится более ясным. К тому же, алкоголь вызывает загустение крови, что может вызвать образование тромбов в сосудах, а ацетилсалициловая кислота, наоборот, разжижает ее.

Инструкция по применению Аспирин, дозировки

Таблетки с дозировками свыше 325 мг (400-500 мг и выше) рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства — в дозах от 50 до 325 мг — главным образом в качестве антиагрегантного препарата.

Обычные таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды (стакан), шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды (до полного растворения и прекращения шипения).

Взрослым и детям старше 15 лет при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях инструкция по применению рекомендует дозировки Аспирина:

  • разовая доза от 500 мг до 1 г;
  • максимальная разовая доза — 1 г;
  • максимальная суточная доза – 3 грамма.

Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов.

Как долго можно принимать Аспирин? Прием препарата (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Другие дозировки

Для улучшения реологических свойств крови – от 150 до 250 мг в сутки в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, Аспирин принимают в дозе от 40 до 325 мг \ 1 раз в сутки (чаще 160 мг).

В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — 300-325 мг в сутки длительно.

При динамических нарушениях мозгового кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях — 325 мг в сутки с постепенным увеличением максимально до 1 г в сутки. Для профилактики рецидивов — 125-300 мг в сутки.

Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — 325 мг каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем перорально — 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение АСК).

Особые указания

В настоящее время использование Аспирина в качестве противовоспалительного препарата в суточной дозе 5-8 г ограничено, в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ (НПВП-гастропатия).

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Во время длительного приема Аспирина необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аспирина:

  • Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения; Шум в ушах и головокружение; Анемия; Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аспирин в следующих случаях:

  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Одновременное применение Аспирина с метотрексатом с недельной дозой 15 мг;
  • I и III триместры беременности;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к салицилатам.

Определенная осторожность необходима пациентам, страдающим подагрой, гиперурикемией, язвенными поражениями ЖКТ или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), нарушениями функций печени и почек, хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, а также женщинам во II триместре беременности.

Передозировка

Симптомами передозировки средней тяжести являются — шум в ушах, тошнота, нарушение слуха, рвота, спутанность сознания, головокружение, головная боль. Перечисленные симптомы исчезают при снижении дозы.

Тяжелая передозировка сопровождается гипервентиляцией, лихорадкой, метаболическим ацидозом, респираторным алкалозом, кетозом, кардиогенным шоком, комой, выраженной гипогликемией, дыхательной недостаточностью.

В подобных случаях больного госпитализируют. Лечение включает прием активированного угля, лаваж, контроль КЩР, форсированный щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0, компенсацию потери жидкости, гемодиализ, симптоматическую терапию.

Аналоги Аспирин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Аспирин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аспирина, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки шипучие Аспирин экспресс 500мг 12шт. – от 230 до 305 рублей, таблетки 300 мг 20 шт. – от 75 до 132 рублей, по данным 932 аптек.

Хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С. Срок годности – 5 лет. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Особые указания и взаимодействия

Препарат усиливает эффект от других НПВП и наркотических анальгетиков, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина; повышает токсичность метотрексата; снижает действие урикозурических средств, гипотензивных препаратов и диуретиков.

Этанол и ГКС усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистую оболочку ЖКТ, повышая вероятность развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию в плазме крови препаратов лития, барбитуратов и дигоксина.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина. При этом она ослабляет действие диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных средств и урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон).

При совместном применении с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

Аспирин — это польза или вред для организма?

Польза Аспирина в том, что он отлично помогает в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. В более низких дозах применяется для профилактики развития сосудистых осложнений.

На сегодняшний день это единственный дезагрегант, эффективность которого при использовании в остром периоде ишемического инсульта (инфаркта мозга) подкреплена данными доказательной медицины.

При регулярном приеме существенно снижается риск колоректального рака, а также рака простаты, легких, пищевода и горла.

Важной особенностью пользы Аспирина является то, что он необратимо подавляет COX — фермент, который задействован в синтезе тромбоксанов и Pg. Действуя как ацетилирующий агент, АСК присоединяется к остатку серина в активном центре COX ацетильную группу. Это отличает препарат от других НПВП (в частности, от ибупрофена и диклофенака), которые относятся к группе обратимых ингибиторов COX.

Бодибилдеры используют комбинацию “Аспирин-Кофеин-Бронхолитин” в качестве жиросжигателя (такая смесь считается прародителем всех сжигателей жира). Домохозяйки нашли применение АСК и в быту: средство нередко применяется для удаления пятен пота с белой одежды и для полива пораженной грибком почвы.

Нашлась польза Аспирина и для цветов — измельченную таблетку добавляют в воду, когда хотят подольше сохранить срезанные растения.

Некоторые женщины используют таблетки как противозачаточное средство: таблетку вводят интравагинально за 10-15 минут до ПА или же растворяют ее в воде и затем спринцуются полученным раствором.

Действенность такого способа предохранения от беременности исследованиям не подвергалась, однако, право на его существование гинекологами не отрицается.

При этом врачи отмечают, что эффективность такой контрацепции всего лишь около 10%.

Польза и вред Аспирина зависят от правильности применения и следования инструкции, и несмотря на большое количество полезных свойств, препарат может быть вреден. Так, подавление активности СОХ провоцирует нарушение целостности стенок пищеварительного канала и является фактором развития язвенной болезни.

Также опасной АСК может быть для детей до 12 лет. В случае применения при наличии у ребенка вирусной инфекции препарат может стать причиной синдрома Рея — заболевания, представляющего угрозу для жизни маленьких пациентов.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/aspirin/

Как правильно использовать препарат Аспирин?

Аспирин – инструкция по применению и отзывы

В число самых распространенных препаратов, которые распространены во всем мире, заслуженно входит Аспирин. Этот препарат часто употребляют для устранения самых различных симптомов.

Аспирин часто употребляют для устранения самых различных симптомов.

Форма выпуска и состав

Классический Аспирин (на латинском — Aspirin) выпускают в таблетках по 500 мг. Кардио имеет дозировку 100 и 300 мг. Шипучие таблетки УПСА производят в дозировке 1000 мг.

Действующим веществом препарата является ацетилсалициловая кислота.

В состав таблеток входят также дополнительные компоненты — тальк, крахмал, целлюлоза в порошке.

Фармакологическая группа

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, производных салициловой кислоты.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловую кислоту принимают чаще всего в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Препарат широко применяют для разжижения крови, поскольку он снижает в ней количество тромбоцитов.

Препарат широко применяют для разжижения крови, поскольку он снижает в ней количество тромбоцитов.

Польза и вред

Считается, что Аспирин в терапевтической дозе эффективно способствует снижению температуры, устранению симптомов лихорадки при воспалительных заболеваниях.

Распространено средство в качестве дезагреганта — разжижающего кровь. Проводятся исследования о том, что прием ацетилсалициловой кислоты благотворно влияет на функционал мужских половых органов.

Однако неумеренное и необоснованное употребление этого лекарственного средства может нанести вред организму, например, привести к желудочному кровотечению и заболеваниям ЖКТ.

Показания к применению Аспирина

Это лекарственное средство чаще всего используют:

  • при головной боли;
  • в качестве болеутоляющего при зубной боли;
  • при простуде;
  • для снижения температуры тела;
  • при косточке на ногах;
  • для лечения болезни Бехтерева;
  • для профилактики тромбозов и варикозного расширения вен;
  • в качестве профилактического средства при варикозе;
  • при мышечных и суставных болях;
  • для лечения ревматоидного артрита;
  • при кровоизлиянии в головной мозг;
  • в составе маски для лица от прыщей;
  • при альгодисменорее;
  • при лихорадочных состояниях в период воспалительных заболеваний.

Несмотря на то что препарат имеет широкий спектр действия, принимать его желательно по назначению врача, не превышая рекомендованную дозировку.

Как принимать Аспирин

Считается, что в зависимости от заболевания суточная доза для взрослого человека может составлять 3000 мг (6 таблеток по 500 мг).

Чтобы лекарственное средство не нанесло вреда желудку, его принимают внутрь после еды, запивая большим количеством жидкости. Специалисты советуют не использовать обыкновенную воду, а отдать предпочтение щелочной минеральной, а также запивать таблетки молоком с медом или киселем.

Не рекомендуется принимать препарат чаще чем 1 раз в 4-6 часов.

Максимальный срок для употребления ацетилсалициловой кислоты не должен превышать 5 дней. При необходимости продолжить лечение требуется сделать перерыв.

Однако, если не превышать терапевтическую дозу 300 мг, препарат можно употреблять и длительное время, например, для профилактики варикозного расширения вен и тромбозов.

Препарат можно употреблять длительное время, например, для профилактики варикозного расширения вен.

Побочные действия

Средство может вызвать такие побочные явления, как боль в желудке, особенно если принять его натощак.

Ацетилсалициловая кислота способна привести к возникновению аллергической реакции: крапивницы, гиперемии кожи, зуду и раздражению. Может наблюдаться шум в ушах, изжога, головокружение, тошнота и рвота, бронхоспазм.

Длительный неконтролируемый прием может привести к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта вплоть до язвы.

Применение лекарственного средства повышает риск возникновения хронической почечной недостаточности.

Противопоказания к применению Аспирина

Нельзя принимать препарат людям со склонностью к аллергическим реакциям, в т. ч. с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты.

С осторожностью и только по назначению врача рекомендуется принимать кислоту людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Запрещается прием этого препарата пациентам со сниженной свертываемостью крови и склонностью к кровотечениям.

С осторожностью и только по назначению врача рекомендуется принимать кислоту людям с бронхиальной астмой, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также с тяжелыми органическими поражениями почек и печени.

Запрет на лекарственное средство распространяется на больных сахарным диабетом 1 и 2 типа.

Нельзя принимать препарат будущим и кормящим мамам. Не рекомендуется это лекарство несовершеннолетним до 12 лет.

Передозировка

Чрезмерное употребление препарата может вызвать повышение АД, нарушение сна, аллергию, рвоту, тошноту. Рекомендуется в этом случае промыть желудок большим количеством воды, принять несколько таблеток активированного угля или другого антацида и обратиться к врачу.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота — широко распространенный препарат, однако в некоторых случаях нужно принимать его с осторожностью или отказаться от его употребления.

Последние исследования показали, что будущим мамам принимать Аспирин не рекомендуется.

Как принимать при беременности и в период лактации

Последние исследования показали, что будущим мамам принимать этот препарат не рекомендуется, так же как и при кормлении грудью.

Считается, что препарат негативно влияет на организм ребенка.

Рекомендуется заменить этот препарат другими обезболивающими с аналогичным фармакологическим действием, например Парацетамолом.

Применение у детей

До 12 лет прием препарата не рекомендуется, по достижении этого возраста можно пить таблетки под наблюдением врача по той же схеме, что и взрослым.

Совместимость с алкоголем

Считается, что при одновременном применении кислоты и спиртных напитков возникает риск появления желудочных кровотечений. Поэтому специалисты не рекомендуют пить Аспирин вместе с алкоголем, в т. ч. и при похмелье.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов, поскольку может произойти чрезмерное разжижение крови.

Не рекомендуется одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов.

Нельзя пить эти таблетки с глюкокортикостероидами и средствами, настоянными на спирту.

Препарат способствует концентрации в крови барбитуратов и снижает эффективность гипотензивных лекарств. Антациды ухудшают всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта.

Сроки и условия хранения

Рекомендуется хранить данный препарат в темном, сухом, недоступном для несовершеннолетних месте при температуре не выше 25°С. Срок, в течение которого сохраняются лечебные свойства, — не более 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство можно купить в аптеке без рецепта врача.

Цена

Средняя цена упаковки из 10 таблеток в дозировке 500 мг в Российской Федерации составляет 5-7 руб.

Шипучие таблетки можно купить за 100-130 руб.

Аналоги

По фармакологическим свойствам близкими к Аспирину препаратами являются Кардиомагнил, Парацетамол, Тромбо АСС.

Однако каждый человек должен знать, что между этими лекарствами существуют и различия, направленные на применение при разных патологиях. Например, Кардиомагнил рекомендуется для профилактики сердечно-сосудистых патологий и не используется для устранения лихорадочных состояний или снижения температуры тела, как Аспирин.

Отзывы

Арина, врач-терапевт: «Считаю, что этот препарат входит в число универсальных, тех, которые помогут в различных ситуациях. Однако назначать его нужно с осторожностью, учитывая индивидуальные особенности организма пациента».

Иван, 36 лет: «Не знаю лучше лекарства, чем эта кислота. Головная боль началась или зуб беспокоит, температура подскочила — принимаю 1 шипучую таблетку, и через 15-20 минут наступает облегчение».

Андрей, 65 лет: «Случайно узнал о том, что если пить по 0,5 таблетки Аспирина каждый день, то можно улучшить потенцию. Решил попробовать, и уже на 2 месяц приема заметил, что стала продолжительнее эрекция, да и секс теперь чаще и качественнее. Поэтому всем мужчинам, особенно тем, кому за 50, советую пить это лекарство для профилактики нарушений в интимной жизни».

Источник: https://varikoz.online/nogi/lechenie/preparati/aspirin

Как правильно использовать препарат Аспирин?

Аспирин – инструкция по применению и отзывы

Аспирин относится к разряду недорогих и общедоступных лекарств, поэтому его часто применяют необоснованно, без назначения врача.

Однако ацетилсалициловая кислота (АСК) имеет ограничения в применении как по длительности, так и возрастному фактору.

Поэтому выбирая препараты на основе АСК, следует внимательно отнестись к дозировке препарата и принимать его строго в соответствии с рекомендациями лечащего врача.

Состав и форма выпуска Аспирина

Помимо ацетилсалициловой кислоты, в состав Аспирина входят вспомогательные вещества:

  • микрокристаллическая целлюлоза (используется для получения заданной массы таблеток и обеспечения их физико-механических свойств);
  • кукурузный крахмал (разрыхлитель, способствующий скорейшему высвобождению действующего вещества);
  • тальк (скользящее вещество, уменьшающее трение между частицами препарата).

Медикамент выпускается в таблетках по 100, 300 и 500 мг, а также в шипучей водорастворимой форме, облегчающей прием препарата и обеспечивающей быстрое действие благодаря ускоренному всасыванию из желудочно-кишечного тракта.

Показания

Фармакологические свойства Аспирина делают это лекарство применимым во многих сферах медицины. Препарат назначается пациентам в следующих случаях:

  1. Для снятия внутреннего воспаления и повышенной температуры (при ревматоидном артрите, полиартрите, посттравматических болях, вызванных отечностью тканей, инфекционных заболеваниях с выраженным воспалительным течением).
  2. Для купирования болей соматического характера любой локализации и степени выраженности (включая посттравматический шок).
  3. Для разжижения крови и профилактики инфаркта, инсульта, варикоза, в рамках предупреждения тромбообразования после оперативного вмешательства.

Фармацевтические свойства Аспирина

Ацетилсалициловая кислота (на латинском – Acidum acetylsalicylicum) относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Таблетки полностью растворяются в желудке и в течение 5-15 минут дают терапевтический эффект за счет следующих фармакологических свойств АСК:

  1. Избирательным блокированием циклооксигеназы достигается необратимое торможение продукции простагландинов и тромбоксанов, в результате чего эффективно снимается внутреннее воспаление различного происхождения.
  2. Уменьшение проводимости мелких сосудов, достигаемое благодаря замедлению продукции аденозинтрифосфата в очаге воспаления, дает возможность купировать боль при суставных патологиях и восстанавливать подвижность пораженного сочленения.
  3. Жаропонижающий эффект на фоне применения Аспирина обеспечивается благодаря тому, что АСК влияет на участки головного мозга, отвечающие за терморегуляцию.
  4. Замедление процессов образования тромбоцитов, возможное за счет создания связей с ингибиторами, принимающих участие в продукции соответствующих ферментов, обеспечивает антиагрегатное действие, сохраняющееся на протяжении недели после однократного приема препарата.

Сколько и как принимать Аспирин?

Доступность препарата и его низкая цена служат основной причиной того, что при возникновении повышенной температуры, острой боли или наружного воспаления больные часто занимаются самолечением Аспирином, определяя дозировку на основании инструкции к препарату.

Между тем кратность и длительность приема АСК при различных заболеваниях существенно отличаются, а необоснованное систематическое превышение дозировки может принести больше вреда, чем пользы. Поэтому терапевтическую схему должен составлять лечащий врач, отслеживая состояние пациента и при необходимости внося изменения в медикаментозный план лечения.

Терапевтическую схему должен составлять лечащий врач.

При температуре

При повышении температуры сверх субфебрильных значений (выше 37°С) врачи рекомендуют принимать АСК в повышенной дозировке. Оптимальная однократная доза препарата – 300 мг.

Между приемами таблеток необходимо выдержать паузу в 4-6 часов. Общая доза в сутки не должна превышать 4000 мг.

Препараты с АСК в период простуды помогают снизить температуру, а также снимают другие признаки инфекционного заболевания: боль в суставах и воспаление слизистых оболочек ротовой полости.

Длительность курса при простуде определяет врач на основании выраженности симптоматики и характера инфекции. Препарат отменяют, как только температура тела стабилизируется (через 4-7 дней с момента первого приема таблеток).

Препарат принимают 4-7 дней.

Для сердца

При сердечно-сосудистых заболеваниях АСК назначается в малых дозах пациентам старше 45-50 лет.

Ежедневный прием 50-100 мг антиагреганта рекомендуется при приступах стенокардии, предрасположенности к ишемической болезни сердца, резких перепадах артериального давления.

Лекарство нужно пить 1 раз в день, согласно рекомендациям Американской ассоциации сердца, лучше всего – в вечерние часы (перед сном).

Схема терапии Аспирином меняется в зависимости от состояния кровеносной системы больного. При повышении уровня холестерина доза увеличивается.

Лекарство нужно пить 1 раз в день, лучше всего – в вечерние часы (перед сном).

От головной боли

При головной боли препарат принимают однократно или курсом, длительность которого не превышает 10 дней. Лекарство не оказывает влияния на основную причину мигреней и служит лишь симптоматическим средством, поэтому применяется только в комплексе с другими препаратами, назначаемыми профильными специалистами (неврологом, психиатром, психотерапевтом).

При варикозе

Способ применения Аспирина при варикозном расширении вен нижних конечностей зависит от стадии патологии и выраженности клинических признаков. До того как начать прием, рекомендуется сдать анализ крови на свертываемость, на основании которого лечащий врач определит протромбиновый индекс. В зависимости от этого показателя может быть назначено от 100 до 300 мг Аспирина в сутки.

На ранних стадиях болезни достаточно принимать ежедневно по 125 мг препарата. В те дни, когда больной вынужден подолгу находиться в сидячем положении (например, во время длительной поездки), доза препарата удваивается.

На ранних стадиях развития варикоза достаточно принимать ежедневно по 125 мг препарата.

При варикозе принимать препарат нужно пожизненно. Чтобы снизить риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, врачи рекомендуют принимать лекарство после еды, запивая таблетку большим количеством жидкости (чистой негазированной водой).

От похмелья

Доза препарата, эффективная при головных болях и общем недомогании, возникающем после приема спиртного, определяется в соответствии с весом (на каждые 35 кг – 500 мг).

Принимать таблетки в качестве обезболивающего средства можно не ранее чем через 6 часов после приема алкоголя. Предупредить похмельный синдром помогут 2 таблетки Аспирина по 500 мг, принятые за 24 и 12 часов до застолья.

Принимать таблетки в качестве обезболивающего средства можно не ранее чем через 6 часов после приема алкоголя.

Домашние рецепты

Обладающая комплексным противовоспалительным и антиагрегационным действиями, ацетилсалициловая кислота нашла применение в косметологии и народной медицине. Наружное использование комбинированных средств позволяет улучшить состояние кожи и волос, а также добиться снижения неприятной симптоматики при вальгусной деформации стоп:

  1. Маска для лица, в состав которой входит мед и измельченные таблетки Аспирина, успокаивает кожу. В сочетании с Левомицетином и раствором календулы АСК помогает снять раздражение и предотвратить появление прыщей. Многократным нанесением на лицо смеси Аспирина и лимонного сока можно отбелить кожу и придать ей более ухоженный вид.
  2. Для пяток рекомендуются спиртовые компрессы, приготовленные из 5-10 таблеток препарата. Смесь, применяемая в течение нескольких дней, ускоряет заживление трещин и делает кожу на стопах более мягкой и эластичной.
  3. От косточек помогает аптечный коктейль, который готовится из 10 мл йода и 4 таблеток Аспирина. Полученная смесь аккуратно наносится на выпирающую косточку трижды в день. Наилучший эффект от домашних процедур достигается, если перед нанесением смеси распарить ноги, а после растираний надеть теплые носки.

Особые указания

Чтобы прием Аспирина не вызвал внезапного ухудшения состояния больного, необходимо придерживаться особых указаний, прописанных в инструкции к препарату.

Взрослым

При необходимости длительной терапии у взрослых пациентов проводится регулярный контроль показателей крови и анализ кала на скрытую кровь. При неудовлетворительных результатах лабораторной диагностики схема лечения пересматривается.

При необходимости длительной терапии у взрослых пациентов проводится регулярный контроль показателей крови.

Детям

Ввиду высоких рисков развития синдрома Рейе применение Аспирина не рекомендуется детям младше 12 лет. Подросткам препарат назначается только после консультации с доктором в случае недостаточной эффективности других обезболивающих и жаропонижающих средств.

При беременности и лактации

Беременным женщинам лекарства на основе АСК противопоказаны. На ранних сроках они могут вызвать самопроизвольное прерывание беременности, в последнем триместре – преждевременные роды. Если женщина кормит грудью, на время терапии грудное вскармливание приостанавливается.

Беременным женщинам лекарства на основе АСК противопоказаны.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности следует особо внимательно отнестись к дозировке препарата, поскольку при его выведении может возникнуть острая интоксикация организма.

При нарушениях функции почек

При нарушениях выделительной функции почек препараты на основе АСК применяются ограниченно, поскольку на фоне медикаментозной терапии может развиться острая почечная недостаточность.

Возможные побочные эффекты

Риски развития побочной симптоматики возрастают при несоблюдении рекомендованных врачом дозировок и нарушениях режима приема препарата.

Влияние Аспирина на потенцию

Негативное влияние на мужскую потенцию отмечается при регулярном применении препаратов на основе АСК у мужчин старше 40 лет. Для предупреждения снижения либидо рекомендуется ограничить курс приема 1-2 месяцами.

Негативное влияние на мужскую потенцию отмечается при регулярном применении препаратов на основе АСК.

Нарушения со стороны пищеварительного тракта

Многократное превышение дозы чревато развитием язвенной болезни желудка, почечно-печеночной недостаточности, желудочными кровотечениями. На фоне длительной терапии возникают приступы тошноты и расстройства стула.

Нарушения со стороны мочевыделительной системы

Большие дозы препарата способны укорить прогресс мочекаменной болезни, стать причиной вторичной гипероксалурии и развития почечной недостаточности.

Нарушения со стороны органов кроветворения

Неконтролируемый прием Аспирина приводит к развитию геморрагического синдрома и критическому снижению уровня тромбоцитов, проявляющемуся повышенной кровоточивостью.

Аллергические проявления

При наличии индивидуальной непереносимости любого из компонентов препарата возможно появление кожной сыпи, аллергического бронхоспазма, отека Квинке.

При наличии индивидуальной непереносимости любого из компонентов препарата возможно появление отека Квинке.

Нарушения со стороны центральной нервной системы

Передозировка препаратом сопровождается негативными реакциями со стороны ЦНС: приступами головокружения и тошноты, снижением уровня концентрации внимания, шумом в ушах.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Терапия Аспирином не влияет на быстроту реакции при управлении автомобилем или другими сложными устройствами.

Противопоказания

Препарат противопоказан пациентам с диагностированной язвой желудка, диатезом, нарушениями функции кроветворения, индивидуальной непереносимостью веществ, входящих в состав лекарства, бронхиальной астме.

При беременности, в детском и подростковом возрасте, чувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам вопрос о целесообразности применения АСК решается в индивидуальном порядке.

Передозировка

Признаки передозировки Аспирином снимаются приемом активированного угля. Если это не помогает, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Для снятия интоксикации в условиях стационара проводится промывание желудка с последующим вливанием щелочных растворов.

Взаимодействие и совместимость

При одновременном употреблении Аспирина и алкоголя увеличивается негативное влияние препарата на стенки желудка.

Сочетание с Парацетамолом, имеющим аналогичное действие, не приветствуется врачами, поскольку при приеме 2 средств в организме увеличивается концентрация веществ, оказывающих негативное влияние на печень и почки.

Правила хранения

Таблетки рекомендуют хранить в защищенном от влаги месте, при температуре +15…+30°С.

Условия отпуска из аптек

В аптеках препарат отпускается без рецепта лечащего врача.

В аптеках препарат отпускается без рецепта лечащего врача.

Сколько стоит?

Стоимость препарата варьируется в зависимости от фирмы-производителя, количества таблеток в упаковке и процентного содержания действующего вещества.

Чем можно заменить?

На фармацевтическом рынке существует много аналогов Аспирина, отличающихся по цене и спектру действия:

  • бюджетной альтернативой Кардиомагнилу и Аспирину Кардио являются препараты Аспикор и Ацекардол;
  • по результативности, быстроте воздействия с шипучим Аспирином Упса и Аспирином Йорк сопоставим Анальгин (отличается выраженностью побочных эффектов).

Какой из препаратов лучше принимать при простуде, варикозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, подскажет лечащий врач после изучения анамнеза пациента.

Отзывы врачей и пациентов

Екатерина Громова, 55 лет, Воронеж

За десять лет использования Аспирина Йорк не обнаружила у лекарства ни одного недостатка. Помогает от любой боли, включая острую зубную. Дозировка удобная (по 325 г), нет проблем при глотании. Максимальная доза, которую я принимала – две таблетки. Боль после приема такой дозы уходит через 20 минут, какой бы сильной она ни была.

Виктор Иванович, 47 лет, Орехово-Зуево

У меня много пациентов пожилого возраста, жалующихся на ревматические боли. Дорогие препараты им часто не по карману, поэтому стараюсь назначать не менее эффективные из тех, что подешевле. Неплохо себя зарекомендовал Аскофен. Снимает умеренные боли, подходит пациентам с сердечно-сосудистой недостаточностью, и при этом стоит буквально копейки.

Источник: https://prostatis.ru/aspirin.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.