Бромгексин Берлин-Хеми – инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, состав, аналоги и цена

Содержание

Бромгексин Берлин-Хеми — инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, состав, аналоги и цена – Информационный портал о здоровье

Бромгексин Берлин-Хеми - инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, состав, аналоги и цена

Заболевания дыхательного тракта часто сопровождаются кашлем. Особенно неприятен этот симптом, когда в бронхах появляется мокрота. При влажном кашле у ребенка врачи часто назначают таблетки или сироп Бромгексин Берлин-Хеми. Этот лекарственный препарат оказывает муколитическое действие и способствует легкому отхождению разжиженной мокроты.

Что такое Бромгексин Берлин-Хеми

При бактериальных заболеваниях бронхов важно облегчить процесс откашливания. Если мокрота будет застаиваться, то воспаление начнет прогрессировать и может перейти в бронхопневмонию.

Bromhexine Berlin-Chemie – группа препаратов, разработанная в Германии для лечения острых и хронических болезней бронхов, вызванных воздействием вирусов и бактерий.

Лекарство уменьшает вязкость мокроты, что способствует ее легкому отхождению.

Состав

Основное действующее вещество лекарства – bromhexinum hydrochloride. Адхатода васика является источником для его получения.

Вазицин, входящий в состав растения, разжижает слизь, стимулирует отхождение мокроты и нормализует температуру тела. После исследований фармацевты смогли синтезировать полный химический аналог этого растительного вещества – bromhexinum.

В таблице ниже указан полный состав одной таблетки лекарственного средства и 100 мл сиропа.

Форма выпускаКомпонентыКонцентрация в граммах
СиропBromhexinum hydrochloride0,08
Пропиленгликоль25
Сорбитол40
Ароматический концентрат с запахом абрикоса0,05
Раствор хлористоводородной кислоты (3,5%)0,156
Очищенная вода49,062
ТаблеткиBromhexinum hydrochloride0,008
Моногидрат лактозы0,0344
Кукурузный крахмал0,0146
Желатин0,0018
Коллоидный диоксид кремния0,0006
Стеарат магния0,0006
Сахароза0,0027
Карбонат кальция0,0004
Карбонат магния0,001507
Тальк0,001750
Макрогол 60000,001750
Сироп глюкозы0,001639
Диоксид титана0,00166
Повидон К250,0002
Карнаубский воск0,00012
Краситель хинолиновый желтый0,000146

Фармакологическое действие

Препарат оказывает секретолитическое действие. Он снижает вязкость слизи, увеличивает объем мокроты, активирует выработку эндогенного сурфактанта и деятельность клеток мерцательного эпителия.

При многократном применении препарат может накапливаться в организме. При приеме внутрь 99% лекарства всасывается желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) за 30 минут.

Эффект от воздействия препарата проявляется спустя 2-3 дня от начала лечения.

Формы выпуска

Бромгексин 4 производится в форме драже. Таблетки Берлин-Хеми имеют маленький размер и фасуются в контурную ячейковую упаковку. Пачка содержит 1 блистер с 25 драже. Бромгексин 8 выпускается в виде сиропа.

Благодаря легкому персиковому привкусу, эта форма лекарства больше нравится детям. Вместе с флаконом упакована мерная ложка. Сироп Берлин-Хеми следует использовать в течение 3 месяцев с момента первого вскрытия.

Таблетки нельзя применять после окончания срока годности.

Показания к применению Бромгексин Берлин-Хеми

Обе формы препарата назначают внутрь для лечения бронхолегочных хронических заболеваний. Благодаря отхаркивающему муколитическому действию препарат помогает при остром бронхите и трахеобронхите. Сироп можно использовать при лечении бронхиальной астмы, пневмонии, эмфиземы легких, туберкулеза, муковисцидоза, пневмокониоза и бронхоэктаза, обструктивного бронхита.

Инструкция по применению Бромгексин Берлин-Хеми

Лекарство выпускается в форме таблеток и раствора. Инструкция Бромгексина Берлин-Хеми содержит рекомендации по дозировке средства в зависимости от возраста и веса пациента.

Длительное время принимать лекарство без консультации с врачом нельзя, т.к. bromhexinum hydrochloride накапливается в тканях и органах, что может привести к метаболическим нарушениям.

Принимают медикамент после еды, запивая водой или другой безалкогольной жидкостью.

Таблетки

Длительность лечения таблетированной формой препарата составляет 5 дней. Перед началом терапии пациент должен выяснить, как принимать Бромгексин Берлин-Хеми в таблетках, у своего врача.

Если каких-либо особых показаний нет, то при расчете дозы лекарства надо следовать инструкции. Таблетки Бромгексин Берлин-Хеми взрослые и дети старше 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1-2 драже.

При нарушениях функции печени или почек дозу уменьшают в 1,5-2 раза.

Сироп

Раствор лекарственного средства помогает на любой стадии заболеваний дыхательного тракта. Сироп Берлин-Хеми от кашля необходимо принимать 3 раза в день. Максимальная суточная доза лекарства составляет 48 мг.

При приеме сиропа важно не допускать передозировки. Для поддержания секретолитического действия препарата Берлин-Хеми во время терапии необходимо употреблять как можно больше жидкости.

Возможно парентеральное введение лекарства в форме сиропа после операции для предупреждения застойных явлений.

Детям

Средство не производят в виде детского сиропа. Раствор Берлин-Хеми можно давать ребенку с 1 года, соблюдая дозировки, указанные в инструкции по применению. Таблетки дети могут принимать с 6 лет.

Без консультации с врачом давать ребенку Бромгексин нежелательно. Драже дети от 6 до 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1 штуке.

При лечении сиропом Берлин-Хеми производитель рекомендует соблюдать следующие дозировки:

  • до 2 лет – 3 раза/сутки по ½ мерной ложке;
  • от 2 до 6 лет – 3 раза/сутки по 1 мерной ложке;
  • от 6 до 14 лет – 3 раза/сутки по 2 мерные ложки;
  • от 14 лет и старше – 3 раза/сутки по 2-4 мерные ложки.

При беременности и лактации

Бромгексин проникает через плацентарный барьер и влияет на развитие органов, поэтому во время вынашивания ребенка его применять не советуют. Запрещено использовать препарат при грудном вскармливании. В период лактации Бромгексин накапливается в молоке, что вредно для ребенка. При лечении кашля этим препаратом грудное вскармливание следует прервать.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При противомикробной терапии Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (Эритромицина, Амоксициллина, Цефалексина и т.д.) в оболочку легких и бронхов.

Лекарство можно применять с другими препаратами, предназначенными для лечения бронхолегочных заболеваний.

Нельзя использовать таблетки или сироп одновременно с подавляющими кашлевой рефлекс препаратами. Это может привести к застою мокроты.

Противопоказания Бромгексин Берлин-Хеми

При повышенной чувствительности к компонентам препарата лекарство не назначают. С осторожностью применяют противокашлевое средство при склонности к желудочным кровотечениям, нарушенной моторике бронхов с чрезмерным скоплением секрета, печеночной или почечной недостаточности и для лечения пациентов младше 6 лет. Абсолютными противопоказаниями являются:

  • 1 триместр беременности;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • непереносимость всех форм сахара, в том числе фруктозы и галактозы;
  • лактазная недостаточность.

У пациентов с гиперчувствительностью к компонентам лекарства возможно появление аллергической реакции. При заболеваниях печени возможна тошнота, рвота и боль в животе.

Если у пациента есть язвы желудка, то в рвотных массах может присутствовать кровь. У людей, страдающих от заболеваний почек, могут проявиться анафилактические реакции.

При появлении побочных эффектов прием лекарства надо прекратить.

При передозировке Бромгексином лечение будет симптоматическим. Отдельного антидота для препарата не разработано. При появлении симптомов передозировки (тошноты, диареи) рекомендуется вызвать искусственную рвоту и промыть желудок в течение 2 часов с момента приема лекарства. Препарат быстро связывается с белками, поэтому при гемодиализе выявить его не получится.

Аналоги Бромгексина

Сходные по составу препараты выпускают российские производители. Созданием таблеток и сиропов, содержащих бромгексин, занимается Фармстандарт, ОЗОН, Акрхин. Средняя цена Bromhexine этих производителей составляет 40 рублей.

Ближайший иностранный аналог Бромгексина Берлин-Хеми – Бронхотил. 100 мл сиропа содержит 4 мг действующего вещества. Метаболитом Бромгексина является Амброксол. Этот препарат нельзя давать детям младше 12 лет.

В аптеках Санкт-Петербурга и Москвы можно найти следующие аналоги Bromhexine Berlin-Chemie:

  • Флегамин;
  • Солвин;
  • Бронхостоп;
  • Флекоксин.

Цена на Бромгексин Берлин-Хеми

Производством оригинального препарата занимается ООО «Берлин-Хеми/А. Менарини». В любой аптеке России можно купить лекарство в таблетированной форме и в виде раствора.

Опускается препарат без рецепта врача. Цена Бромгексина Берлин-Хеми зависит от формы выпуска и сопутствующих расходов на его доставку до места реализации.

В таблице ниже приведена стоимость лекарства в разных аптеках Москвы.

АптекаФорма выпускаСтоимость, рублей
ЕврофармДраже, 8 мг, 25 штук120
Раствор, 4 мг, 60 мл180
ZdravzonaДраже, 8 мг, 25 штук93
Раствор, 4 мг, 60 мл141
ПремьерФарм+Драже, 8 мг, 25 штук120
Раствор, 4 мг, 60 мл190

Отзывы

Евгения, 27 лет

Сироп Бромгексина – мой друг уже на протяжении 5 лет. Каждый раз, когда мучает кашель, покупаю только его. Уже на 2-3 день приема сиропа симптомы простуды становятся менее выраженным, мокрота отходит лучше. Однако не обошлось без небольших минусов. У сиропа очень горький привкус. Я запиваю его морсом или компотом, чтобы уменьшить горечь.

Ксения, 34 года

Я купила таблетки Bromhexine Berlin-Chemie себе и ребенку. Мы обе страдали от затяжного сухого кашля, и я решила начать принимать препарат, чтобы он быстрее перешел во влажный или прошел вовсе. Мне от таблеток стало лучше только на второй неделе приема, а ребенку они не помогли совсем. После употребления драже болел живот. Больше покупать лекарство не буду.

Александр, 32 года

В свое время пробовал отечественный и немецкий Бромгексин. Наш аналог очень уступает по эффективности препарату Берлин-Хеми. Я начинаю принимать таблетки при сильном кашле, когда мокрота отходит тяжело или ее нет совсем. Полностью избавиться от симптомов простуды удается к 6-7 дню приема драже. Побочных эффектов при использовании лекарства нет.

Источник: https://zdravie4ever.ru/bromgeksin-berlin-hemi-instrykciia-po-primeneniu-dozirovka-dlia-detei-i-vzroslyh-sostav-analogi-i-cena/

Особенности применения сиропа Бромгексин 4 Берлин-Хеми: обзор инструкции и отзывов о лечении детей и взрослых

Бромгексин Берлин-Хеми - инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, состав, аналоги и цена

Кашель – это рефлекторная реакция организма на раздражение дыхательных путей, частая причина возникновения – инфекционные заболевания. Чтобы кашель прошел быстрее, необходимо освободиться от мокроты, причины многочисленных осложнений.

В качестве эффективного отхаркивающего средства используется Бромгексин Берлин-Хеми (сироп) для детей. Инструкция по применению поможет верно использовать средство и продуктивно отхаркивать выделения.

Состав и фармакологическое действие

Высокоэффективность применения достигается влиянием главного компонента – bromhexine hydrochloride. В инструкции указано, что 1 ложка для приема лекарства детьми вмещает 5 мл сиропа (0,04 г бромгексина). Медикамент включает и другие дополнительные составляющие, среди которых ароматизатор абрикоса.

Фармакодинамика

Бромгексин обладает секретолитическим, секретомоторным воздействием. Муколитический эффект заключается в уменьшении густоты мокроты, улучшении отхождения слизи из легких.

Бромгексин повышает формирование сурфактанта (поверхностно-активной пленки). Из-за его продуцирования повышаются защитные свойства организма. Согласно инструкции по применению, действие ощущается после 2 дней приема средства.

Фармакокинетика

Бромгексин практически полностью усваивается из ЖКТ, метаболизируется в печени. Вещество деметилируется, окисляется, а часть метаболитов сохраняет активность. Бромгексин достигает максимальной концентрации через 60 минут. Инструкция применения обозначает, что Т1/2 равняется 16 часам.

Производитель Берлин-Хеми и формы выпуска Бромгексина

Берлин-Хеми – немецкая фармацевтическая компания. Дата основания – 1890 год. С 1992 года входит в состав итальянского концерна – Берлин-Хеми/А. Менарини.

Организация широко известна международным сотрудничеством с более 100 странами мира.

Компания выпускает более 500 инновационных медикаментов, соответствующих строжайшим стандартам GMP (требования к организации производства и контроля медикаментов). Производственная мощность сосредоточена в Германии.

Раствор 4

Согласно инструкции по применению, сироп Берлин-Хеми для детей предназначается для внутреннего использования. Жидкость без цвета, вязковатой консистенции, с маслянистым блеском и запахом абрикоса. Лекарство поставляется в темной баночке, объемом 100 и 60 мл. Закручивающаяся крышка оснащена резинкой для плотного закрытия флакона. Комплектация включает дозированную ложку.

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми разработан специально для детей. Процесс лечения становится комфортней, практичней. Приятный аромат абрикоса способствует приему раствора детьми.

Драже (таблетки) 8

Сироп Берлин-Хеми для детей является самой действенной формой. Другой вариант изготовления – таблетки зеленовато-желтого цвета. Блистер включает 25 штук. Перед приемом Бромгексина 8 Берлин-Хеми обязательно необходимо изучить инструкцию по применению, имеются некоторые отличия.

От какого кашля помогает?

Лекарство Берлин-Хеми для детей назначается при сухом кашле, когда слизистые выделения отсутствуют или, наблюдаются небольшие количества мокроты.

Бромгексин ускоряет процесс перехода непродуктивного кашлевого процесса в продуктивный. Сироп положительно влияет на раздраженные дыхательные пути, покашливание прекращается.

Препарат Берлин-Хеми для детей по инструкции содействует при влажном (продуктивном) кашле. В процессе воспаления образуется патологический секрет, когда обильно собирается слизь, она застаивается и создает благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов.

Сироп Берлин-Хеми разжижает вязкие сгустки, стимулирует их выведение и успокаивает воспалительный процесс.

Инструкция по применению сиропа для взрослых и детей

Показания включают болезни органов дыхания. Инструкция по применению сиропа Бромгексин Берлин-Хеми для детей указывает на эффективность при всех формах трахеита, кистозном фиброзе, легочном воспалении, астме, бронхите, туберкулезе.

Как принимать

Сироп Бромгексин 4 Берлин-Хеми для детей назначается для внутреннего употребления. Длительность терапии согласно инструкции применения составляет 4 дня – 1 месяц.

Важно! Не используйте средство более 5 дней без консультации врача.

Дозировка

Лекарственное средство используется в педиатрии, характеризуется по инструкции по применению высокой безопасностью и отсутствием ограничений. Прием препарата до 2 лет обязательно согласовывается с врачом.

  1. Новорожденным, детям с 1–2 лет назначается по ½ ч. л. в три приема.
  2. От 2 до 6 лет. Пить по 5 мл (дозированная ложка), трижды в день.
  3. В возрасте 6–14 лет. Рекомендованная дозировка составляет по 2 мерные ложки трижды в сутки.
  4. Взрослым от 50 кг, подросткам с 14 лет прописывается 3–4 мерные ложки в 3 приема.

Осторожно принимается лекарство пациентами с нарушением функционирования почек или серьезными заболеваниями печени. При таких диагнозах количество лекарства по инструкции по применению уменьшается, интервал увеличивается.

Передозировка лекарства проявляется желудочными расстройствами. Оказание помощи по инструкции заключается в вызывании рвоты и обильном употреблении жидкости. Промыть желудок целесообразно, если не прошло 2 часа после превышающей дозировки. Период выведения средства замедленный.

Важные замечания

Инструкция к препарату Берлин-Хеми предлагает выполнение следующих предписаний:

Прием сиропа сопровождается употреблением воды в значительном объеме. Улучшается отхаркивание.

Применение сиропа для детей обязательно комбинируется с дренажным массажем, который облегчает отхождение мокроты из бронхов.

Бромгексин Берлин-Хеми для детей при язвах и кровотечениях желудка принимается под строгим наблюдением врача.

При нарушении моторики бронхов, при чрезмерных объемах мокрот, принимать препарат с осторожностью, чтобы не допустить задержки выделения в органах дыхания.

Женщинам в положении перед назначением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы учесть особенности течения беременности и соотношения пользы и риска. На начальном этапе использование лекарства не рекомендуется.

Ограничениями к назначению медикамента по инструкции по применению указываются сверхчувственность, острая язва, грудное вскармливание.

Обзор отзывов

Перед применением медицинского средства Бромгексин Берлин-Хеми сироп для детей, отзывы помогают представить реальную картину действия лекарства.

Основываясь на опыте использования Бромгексин Берлин-Хеми, подводится итог: сироп действительно помогает в 100% случаев.

Пациенты называют следующие достоинства:

  • быстрый переход кашлянья из сухого в мокрое;
  • отличное отхаркивающее средство;
  • эффективное устранение кашля;
  • доступная стоимость.

Некоторые пациенты отметили слегка горьковатый вкус, который хочется запить. Существуют негативные отзывы, связанные с неправильным применением препарата, не выполнение инструкции по применению и самостоятельной постановкой диагноза.

Аналоги

Подобные сиропы Берлину-Хеми для детей представляют медикаменты с максимально совпадающим составом по инструкции.

Самые известные заменители:

  1. Бромгексин Никомед, производство: Takeda Pharma A/S Дания.
  2. Бромгексин сироп, производитель: Фармстандарт.
  3. Бромгексин, фирма-производитель: Гриндекс, АО Латвия.
  4. Бромгексин-Акри, производитель: ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» Россия.
  5. Бронхостоп, производство: СЛАВЯНСКАЯ АПТЕКА, ООО Россия.

Сиропы применяются для терапии болезней системы дыхания различной этиологии, характеризуются отхаркивающим действием. Берлин-Хеми для детей является самым эффективным препаратом из большого числа аналогов, степень очистки определяющего активного компонента выше. При использовании аналогов, внимательно изучите инструкцию по применению.

Дополнительную информацию о применении препарата Бромгексин Берлин Хеми смотрите в следующем видео:



Заключение

  1. Сироп Бромгексин Берлин Хеми для детей – действенный, прост и понятен в употреблении.
  2. Среди многих форм раствор пользуется популярностью для устранения кашля в детском возрасте.
  3. Отличительные достоинства: комфорт в использовании, нейтральный запах и вкус, безопасный состав.
  4. Прием сиропа, согласно инструкции по применению, ускоряет процесс очищения бронхов от мокроты, что помогает быстрее справиться с болезнью.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/kashel/sirop-bromgeksin-4-berlin-hemi.html

Лечебное средство от кашля с муколитическим эффектом — сироп Бромгексин Берлин Хеми: инструкция по применению для детей разных возрастов

Бромгексин Берлин-Хеми - инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, состав, аналоги и цена

Недуги дыхательных путей, сопровождающиеся наличием кашля, особенно эти патологии часто встречаются в детской педиатрии. Препарат Бромгексин берлин хеми сироп обладает отличным муколитическим эффектом, благодаря этому свойству уже с первых дней применения малыш легко отхаркивается, освобождая дыхательные пути от мокроты.

Бромгексин часто используется для деток, внимательно изучите инструкцию, чётко следуйте описанным правилам. Никогда не превышайте дозировку, высокая эффективность медикамента доказывается множеством положительных отзывов довольных пациентов.

статьи:

Заболевания верхних, нижних дыхательных систем сопровождается кашлем, он бывает сухой или влажный. Основная причина появления патологии – сбои в работе бронхов, оно появляется в увеличении выработки особой слизи повышенной вязкости. Лёгкие пытаются избавиться от проблемы посредством кашля.

В нормальном состоянии слизь обладает антибактериальными свойствами, во время болезни она плохо выводится, требуется интенсивная терапия. В такой ситуации требуется применение спазмолитических, муколитических препаратов.

Основное назначение медикаментов – разжижение мокроты, выведение её из лёгких посредством стимуляции работы бронхов. Отличные результаты показывает Бромгексин, для маленьких деток чаще всего используют препарат в виде сиропа.

Остальные могут принимать его в виде драже, капель, таблеток.

Бромгексин уменьшает вязкость мокроты за счёт быстрого разрыва связей между полисахаридами слизи, способствуя увеличению бронхиального более жидкого секрета. Медикамент назначают при сухом изнуряющем кашле для облегчения состояния малыша.

Состав и форма выпуска

Основной компонент препарат — бромгексина гидрохлорид, обладает сильным муколитическим, отхаркивающим эффектом. Его выделяют из особого растения.

Что делать, если гноится глазик у новорожденного? Узнайте методы лечения.

Меню и диета при атопическом дерматите у детей описаны по этому адресу.

К дополнительным компонентам относят:

  • глюцит,
  • кислоту янтарную,
  • пропиленгликоль,
  • натрия бензонат,
  • очищенную воду,
  • ароматизатор «абрикос».

Последние ингредиенты отвечают за приятный вкус, аромат средства, нужную консистенцию. Производят Бромгексин в виде сиропа, каждый флакон из тёмного стекла содержит 100 мл средства. Дополнительно в упаковке имеется мерная ложка, помогающая правильно отмерить нужное количество лекарственного продукта.

Показания к использованию

Бромгексин имеет высокую эффективность, обладает секретомоторным, отхаркивающим, противокашлевым эффектом. В большинстве случаев медикамент применяется для лечения острых, хронических недугов дыхательных путей, все они сопровождаются сухим затяжным кашлем или влажным с затруднённым отхождением мокроты. Препарат применяют для лечения следующих заболеваний:

Обратите внимание! Не рекомендуется давать малышу лекарственный продукт без предварительной консультации с доктором. Перед применением обязательно изучите инструкцию.

Противопоказания

В большинстве случаев Бромгексин переносится детками хорошо, его относят к самым безопасным медикаментам. Не забывайте, что это сильнодействующий препарат, имеет немного противопоказаний. К основным относят:

  • индивидуальную чувствительность к компонентам препарата;
  • Бромгексин запрещён к приёму деткам, имеющим серьёзные патологии печени и почек;
  • деткам до двух лет;
  • желудочные кровотечения и другие патологии ЖКТ.

Возможные побочные эффекты

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость могут вызвать лёгкую аллергическую реакцию у малыша: высыпания на теле, зуд, сыпь.

Иногда отмечаются понос, головные боли, головокружения, рвота и тошнота. Заметив патологию, немедленно прекратите приём медикамента, обратитесь к доктору за помощью. Может потребоваться приём антигистаминных медикаментов.

Дозировка и частота приёма

Бромгексин могут назначить с рождения (только после консультации с доктором). Дозировка:

  • деткам от двух до шести лет – 4 мл трижды в день;
  • от шести до четырнадцати лет – по 8 мл три раза в сутки.

Дополнительно врачи рекомендуют отпаивать кроху водой, такие манипуляции помогают быстрее вывести токсины из организма, разжижают мокроту.

Маленьким деткам назначают препарат только в виде сиропа. Средство имеет приятный вкус и аромат, сироп давать легче, чем пилюли. С осторожностью препарат назначают деткам с сахарным диабетом, медикамент включает ароматизатор и сахар.

Взаимодействие с другими препаратами

Инструкция к Бромгексину гласит, что его нельзя совмещать с препаратами, предназначенными для угнетения кашля (Стоптусин, Коделак и другие). Взаимодействие лекарственных продуктов может привести к неприятным застойным явлениям в лёгких. Как результат такой патологии становится воспалительный процесс, размножение инфекции. В некоторых случаях возможно повреждение бронхиального дерева.

Медикамент разрешено применять вместе с инсулином, кортикостероидами, лекарствами для сердца, бронхорасширяющими медикаментами.

Эффективные аналоги

Современная фармакологическая индустрия выпускает массу препаратов, схожих по составу, оказываемому воздействию. Перед заменой Бромгексина, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. К аналогам эффективного препарата относят следующие медикаменты:

  • Аброл;
  • Геделикс;
  • Септолете;
  • Трависил;
  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Алтейка;
  • Амброксол;
  • Фалиминт;
  • Хелпекс;
  • Бальзам Хо;
  • Пекторал и другие.

Основной аналог Бромгексина – Амброксол, этим же названием называют вещество, в которое превращается медикамент после попадания в организм крохи. Другие медикаменты схожи с лекарственным продуктом, отличаются по цене и популярности. Перед покупкой возьмите на заметку эти аспекты.

Как давать Боботик новорожденному? Узнайте правила применения и дозировку.

О том, как лечить простуду у ребенка народными средствами написано на этой странице.

По адресу http://razvitie-malysha.com/zdorovie/bolezni/drugie/sotryasenie-mozga.html прочтите о том, как оказать первую помощь и что делать при сотрясении мозга у детей.

Условия и сроки хранения

Бромгексин Берлин Хеми храните в месте не более пяти лет в защищённом от прямых солнечных лучей. Оптимальный температурный режим – не более 30 градусов. После истечения срока пригодности препарат не используйте. Вскрытие флакона обязывает использовать сироп на протяжении двух месяцев, затем средство приходит в негодность.

Бромгексин на рынке более 15 лет, заслужил признание родителей, они выбирают его для лечения своих деток. Цена отечественного сиропа составляет 45 рублей, аналогичное средство Берлин Хеми стоит 125 рублей за один флакон.

Большинство родителей и специалистов отзываются о муколитике, лекарство действует спустя пару часов после приёма. Особенно положительно отзываются о препарате мамы маленьких детей, сироп удобно давать крохе, малышам нравится вкус и запах, они охотно принимают его.

Подведя итоги можно сделать следующие выводы:

  • препарат разрешён к применению с грудного возраста (после консультации с доктором);
  • для деток используют сироп и таблетки, другие формы использовать запрещено;
  • Бромгексин отлично справляется с сухим кашлем, характеризующийся затруднённым выведением мокроты;
  • имеет аналоги, если медикамент не разрешён к приёму по каким-либо причинам;
  • лекарственный продукт действует быстро, за несколько дней кашель полностью проходит, существенно облегчая жизнь родителям и малышу.

Бромгексин Хеми является эффективным, популярным медикаментом, помогающим малышу справиться с сухим затяжным кашлем. Безукоризненно следуйте инструкции, придерживайтесь дозировки, вовремя начните лечение. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с педиатром, особенно этот аспект относится к грудничкам.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи.

О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице.

Про капли Синупрет от насморка написано по этому адресу; о суспензии Панадол узнайте здесь; о противовирусном сиропе Цитовир у нас есть отдельная статья.

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/bromgkeksin-berlin-hemi.html

Бромгексин 8 берлин хеми: инструкция по применению при кашле

Бромгексин Берлин-Хеми - инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, состав, аналоги и цена

Бромгексин 8 Берлин-Хеми — это отхаркивающий лекарственный препарат.

Обладает выраженным муколитическим действием, применяемый для лечения заболеваний, сопровождаемых наличием трудноотделимой мокроты. Кроме того, доказано, что препарат стимулирует реакцию образования эндогенного сурфактанта — вещества, стабилизирующего состояние альвеол лёгких.

На этой странице вы найдете всю информацию о Бромгексин 8 берлин хеми: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Бромгексин 8 берлин хеми. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Муколитическое средство с отхаркивающим действием.

Цены

Сколько стоит Бромгексин 8 берлин хеми? Средняя цена в аптеках находится на уровне 170 рублей.

Форма выпуска и состав

Бромгексин 8 Берлин-Хеми выпускается в форме таблеток (драже), по 25 штук во вторичной упаковке.

  • Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид – 8,000 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 34,400 мг, крахмал кукурузный – 14, 600 мг, желатин – 1,800 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,600 мг, магния стеарат – 0,600 мг;

Фармакологический эффект

Бромгексин оказывает секретолитическое действие. Он снижает вязкость слизи, увеличивает объем мокроты, активирует выработку эндогенного сурфактанта и деятельность клеток мерцательного эпителия. При многократном применении препарат может накапливаться в организме. При приеме внутрь 99% лекарства всасывается желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) за 30 минут.

Эффект от воздействия препарата проявляется спустя 2-3 дня от начала лечения.

Показания к применению

Бромгексин в разных формах назначают для лечения кашля, воспалительных процессов в бронхах, при наличии обструктивных синдромов и астматических проявлений.

Препарат применяют при обструктивном поражении легких, туберкулезе, пневмонии, хроническом бронхите, бронхиальной астме, трахеобронхите. Кроме того, Бромгексин включают в состав комплексного лечения муковисцидоза, используют для очищения легких от мокроты во время реабилитационного периода после хирургических вмешательств.

Еще одна сфера применения — использование препарата в процессе диагностических и лечебных внутрибронхиальных манипуляций.

Противопоказания

Абсолютные:

  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • I триместр беременности;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость активного или дополнительных компонентов препарата;
  • сахаразо-изомальтазная недостаточность;
  • непереносимость фруктозы или галактозы, дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Относительные [заболевания и (или) состояния, при наличии которых при приеме Бромгексина 8 Берлин-Хеми требуется соблюдение осторожности]:

  • нарушения моторики бронхов, протекающие с чрезмерным скоплением секрета;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • отягощенный анамнез по склонности к желудочным кровотечениям.

Применение при беременности и лактации

Применение препарата во время беременности возможно только в том слу­чае, если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. Применение препарата в период лактации противопоказано.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Бромгексин 8 берлин хеми принимают внутрь.

  • Взрослым и детям старше 10 лет дозировка по 8 мг 3-4 раза/сут.
  • В возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут.
  • Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

  • При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.
  • В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Побочные эффекты

Многих пациентов интересует вопрос о том, может ли быть опасно лечение с помощью препарата «Бромгексин 6 Берлин – Хеми»? Инструкция содержит данные о возможных побочных эффектах, хотя отзывы врачей и пациентов свидетельствуют о том, что они проявляются крайне редко.

  • Иногда таблетки вызывают аллергическую реакцию, которая может сопровождаться кожной сыпью, зудом, отечностью и ринитом. Крайне редко на фоне терапии появляется тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм, а также обострение язвенной болезни. К прочим побочным эффектам можно отнести головную боль, повышение температуры тела, затрудненное дыхание, озноб, головокружения. В очень редких случаях лечение сопровождается повышением активности печеночных трансаминаз.

При появлении любых ухудшений стоит на время прекратить прием таблеток и как можно скорее проконсультироваться у врача — возможно, вам нужно лишь изменить дозу. Если препарат не подходит пациенту, специалист подбирает эффективный аналог.

Передозировка

Опасные для жизни последствия передозировки, при применении Бромгексин 8 Берлин-Хеми, неизвестны.

  • Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.
  • Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 часа после приема препарата.

По причине высокой степени связывания с белками и высокого объема распределения элиминация бромгексина при гемодиализе или форсированном диурезе не происходит.

Особые указания

  1. В связи с наличием риска задержки отделяемого в дыхательных путях при нарушениях моторики бронхов или большом объеме выделяемой мокроты прием Бромгексина 8 Берлин-Хеми требует осторожности.

  2. В процессе терапии рекомендовано пить жидкость в достаточном количестве, поскольку это увеличивает секретолитическое действие препарата.
  3. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью должна учитываться возможность кумуляции образующихся в печени метаболитов.

    При проведении продолжительной терапии рекомендовано осуществление мониторинга почечной функции.

Лекарственное взаимодействие

При противомикробной терапии Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (Эритромицина, Амоксициллина, Цефалексина и т.д.) в оболочку легких и бронхов.

Лекарство можно применять с другими препаратами, предназначенными для лечения бронхолегочных заболеваний. Нельзя использовать таблетки или сироп одновременно с подавляющими кашлевой рефлекс препаратами.

Это может привести к застою мокроты.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Бромгексин 8 берлин хеми:

  1. Елена. Мне нравится больше форма в драже, сиропы у нас дети любят. А так действительно таблетки и с собой брать удобно. Бромгексин отличное отхаркивающее средство, немецкое качество. Справляется с мокротой за несколько дней.
  2. Артем. Недавно покупал в аптеке бромгексин, фармацевт всунула наш российский, я не посмотрел, дом только увидел. Принимал эти таблетки, чтобы мокрота хорошо отходила. Так от российского мало толка было. Пришлось идти покупать бромгексин из Германии. У него эффективность намного выше.
  3. Эмиль. Заболел я как-то ангиной, кашель был жуткий. Решил заняться самолечением, не помогало. Пошёл в поликлинику, врач осмотрел, и оказалось, что у меня бронхит с ангиной. Врач мне выписал «Бромгексин 8 Берлин-Хеми». И начал я курс лечения. Буквально через два дня симптомы уменьшились. А через недельку окончательно прошли. Побочных действий у себя не наблюдал. По ценовой категории «Бромгексин» средней цены, но он этого стоит. Хорошее лекарство дешёвым не бывает. В данный момент «Бромгексин» является неотъемлемой частью семейной аптечки.
  4. Александр. В свое время пробовал отечественный и немецкий Бромгексин. Наш аналог очень уступает по эффективности препарату Берлин-Хеми. Я начинаю принимать таблетки при сильном кашле, когда мокрота отходит тяжело или ее нет совсем. Полностью избавиться от симптомов простуды удается к 6-7 дню приема драже. Побочных эффектов при использовании лекарства нет.
  5. Виктория. Средство хорошее, надежное. Отхаркивает быстро, разжижает мокроту и выводит за несколько применений уже. Стоит недорого и найти можно, наверное, в любой аптеке. Пользуюсь уже несколько лет, довольна результатом.

Аналоги

Если пациент, по каким — либо причинам не может принимать Бромгексин, врач всегда может подобрать на замену препарат со сходным терапевтическим действием. К числу структурных аналогов, содержащих то же самое действующее вещество относятся:

  • Бромгексин Ферейн;
  • Бромгексин Акри;
  • Бронхотил;
  • Бромгексин Никомед;
  • Бромгексин Гриндекс;
  • Бромгексин Русфар;
  • Флегамин;
  • Солвин.

Кроме того, существует множество препаратов со сходным терапевтическим действием:

  • Амбросан;
  • Амброксол;
  • Амбробене;
  • Лазолван;
  • АЦЦ;
  • Флуимуцил.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Таблетки (драже) нужно хранить при максимальной температуре 25°С. Срок годности считая от даты производства – 5 лет.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/bromgeksin-8-berlin-hemi/

Бромгексин Берлин Хеми – применение, состав и отзывы. Бромгексин для детей (сухой кашель) и при беременности. Форма: таблетки и сироп

Бромгексин Берлин-Хеми - инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, состав, аналоги и цена

Заболевание органов дыхания, вызванные простудами, ОРВИ и ОРЗ занимают лидирующее место в списке болезней, особенно в детской педиатрии.

Об этом свидетельствует статистическая информация, упоминая, однако, что в данном направлении ведется активная профилактическая работа, дающая хорошие результаты.

Проводятся исследования муколитических, спазмолитических, противовоспалительных лекарственных средств, таких как Бромгексин, Бронхипрет, Лазолван, АЦЦ, Амброксол и других с целью выявления наиболее эффективного и безопасного из них.

Заболевания верхних и нижних дыхательных систем в первую очередь сопровождается появлением кашля, сухого или влажного, продуктивного или, наоборот, бесполезного и изнуряющего. причина появления кашля – это нарушения в работе бронхов, которое проявляется в увеличении выработки слизи и повышении ее вязкости. Легким, чтобы избавиться от мокроты, нужен этот самый кашель.

Если человек здоров, бронхиальная слизь по консистенции нормальная и обладает антибактериальным свойством, так как содержит иммуноглобулин и другие защитные вещества. При повышении вязкости слизи ее бактерицидные функции снижаются, появляется кашель как защитный рефлекс.

Если кашель продуктивный, то есть в процессе отходит мокрота в достаточном количестве, особенного медикаментозного лечение он не требует. Организм и так справляется с болезнью самостоятельно.

Нужно этому немного поспособствовать, например, посредствам обильного питья для разжижения мокроты и выведения токсинов из организма, ингаляций, массажа и других методов.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в раздел сайта Книга после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

В случае с сухим непродуктивным кашлем, который ухудшает общее самочувствие больного, требуется интенсивная терапия.

В данной ситуации показан прием муколитических и спазмолитических препаратов, цель которых заключается в разжижении мокроты и эффективному ее выведению из легких посредствам стимуляции работы бронхов. В этом случае хорошо показывает себя применение Бромгексина.

Данное лекарство выпускается в форме таблеток, капель, сиропа, раствора для инъекций и раствора для ингаляций. Подходит для лечения детей и взрослых.

Бромгексин для здоровья легких

Бромгексин считается аналогом амброксола, так как, попадая в организм человека, первый в конечном итоге превращается во второй. Данное лекарственное средство относится к группе муколитических препаратов с отхаркивающим эффектом. Действующее вещество в составе Бромгексина – гидрохлорид бромгексина. Механизм его действия достаточно сложный.

Мокрота состоит из мукополисахаридов. В нормальном состоянии они нейтральные, при заболевании и повышении вязкости мокроты полисахариды превращаются в кислые.

Гидрохлорид бромгексина способствует выработке нейтральных полисахаридов и разрушению кислых. Кроме того, он повышает двигательную активность бронхов, способствуя отхаркивающему эффекту.

С выходом вязкой мокроты микрофлора в легких постепенно нормализуется, восстанавливается легочный сурфактант, выстилающий легкие изнутри.

Применение Бромгексина показано при остром и хроническом бронхите, обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, фарингите, ларингите, трахеите, трахеобронхите, бронхиальной астме, туберкулезе и других заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, сопровождающихся образованием густой мокроты.

Главное противопоказание при приеме лекарства – это гиперчувствительность к препарату, которая проявляется аллергией на коже (зуд, сыпь, крапивница). Возможен ангионевротический отек и другие реакции.

Могут быть и другие противопоказания, поэтому инструкцию на любой препарат нужно читать внимательно.

Каждый производитель может указывать некоторые иные особенности приема лекарственного средства, показания и противопоказания и т.д.

Среди побочных действий препарата выделяют тошноту, рвоту, обострение желудочно- кишечных заболеваний, головокружение, мигрень. Если существуют проблемы в функционировании почек или печени, Бромгексин от кашля принимают в меньшей дозе и делают перерыв между приемами лекарства больше. Нельзя принимать средство при желудочных и кишечных кровотечениях.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции на Бромгексин сказано, что его нельзя принимать одновременно с другими препаратами, угнетающими кашель (стоптуссин, коделак и др.) их взаимодействие может привести к застойным явлениям в легких.

Результатом такого процесса становится прогрессивное воспаление, создаются благоприятные условия для развития и размножения инфекции. Возможно повреждение стенок бронхиального древа.

Если больного мучает сильный сухой кашель, на ночь ему можно принять противокашлевый препарат, для улучшения качества сна, а днем принимать отхаркивающий Бромгексин.

Препарат можно принимать вместе с кортикостероидами, инсулином, сердечными лекарствами, бронхорасширяющими препаратами и др. Бромгексин является основой многих препаратов, но особенно популярен Бромгексин Берлин Хеми.

Бромгексин Берлин Хеми 8 мг и 4 мг

Бромгексин 8 Берлин Хеми производят в форме сиропа и драже с содержанием действующего бромгексина в драже 8 мг, а в сиропе – 4 — 8 мг на одну мерную ложку. Сироп представляет собой густую жидкость полупрозрачную во флаконе из темного стекла с мерной ложкой. Драже выпускают в блистерах по 25 штук, упакованных в картонную коробку.

Сироп Бромгексин в составе кроме основного вещества содержит пропиленгликоль, сорбитол, ароматизатор «абрикос», хлористоводородную кислоту (раствор) и воду очищенную.

Спирта именно в сиропе Берлин Хеми нет, но некоторые другие производители типового лекарства иногда включают в состав немного этилового спирта.

Если речь идет о взрослом человеке, это несущественное дополнение, но при лечении ребенка организм может отреагировать неадекватно.

Таблетки Бромгексин по инструкции содержат следующие вспомогательные вещества: сахар, крахмал, моногидрат лактозы, кальция стеарат. Еще раз можно повториться, что разные производители Бромгексина, а это компании Швейцарии, Германии, России, Венгрии, Украины и др. могут включать в состав вспомогательных веществ иные компоненты.

Бромгексин в сиропе почти на 100% всасывается в кровь. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут. Период полувыведения растянут на 1-16 часов. Продукты метаболизма препарата выводятся из организма только с мочой.

При лечении данным средством следует знать, что оно проникает через плаценту и содержится в грудном молоке, поэтому Бромгексин при беременности и кормлении грудью назначают с осторожность.

Исходя из инструкции на Бромгексин в сиропе, препарат не запрещен для лечения данной группы женщин, но показания для его назначения должны быть серьезные.

В тоже время абсолютным противопоказанием не является лечение новорожденных и недоношенных детей именно Бромгексином, ввиду его безопасности.

Если лечение заболевания требует еще приема антибиотиков, нужно отметить, что их эффект усиливается, потому что происходит лучшее их проникновение в легочную ткань. Невозможен прием со щелочными растворами.

Бромгексин 4 содержит меньшую дозу действующего вещества, поэтому относится к детской форме препарата. В отзывах на Бромгексин беременные женщины упоминают именно эту форму препарата как наиболее подходящую для приема в особых случаях.

Главное, обойтись без приема любых лекарств в первые три месяца беременности, когда риск их негативного воздействия на плод максимальный. Решение о приеме препарата при беременности может принять только квалифицированный врач.

В данном случае о самолечении, особенно лекарственном, не может быть и речи.

Как принимать Бромгексин в сиропе и таблетках?

Для взрослых и детей от 12 лет подходит Бромгексин 8. Дозировка составляет по 8 мг 3-4 раза в день. Детям от 6 до 12 лет назначают по 6 (8) мг 3-4 раза в день. Что касается детей в возрасте до 2 лет, то им следует давать по 2 мг не более 4 раз в сутки.

Дозировка для детей от 2 до 6 лет равна 4 мг 3-4 раза в день. В пяти миллилитрах сиропа (мерная ложка) содержится 4 (8) мг бромгексина, исходя из этого, следует рассчитывать дозировку лекарства.

Если течение болезни особо тяжелое, дозу для взрослых можно увеличить вдвое.

Что касается Бромгексина 4 для детей, то в инструкции сказано, что если ребенок страдает заболеваниями почек, почечной недостаточностью, то дозу препарата либо уменьшают, либо вообще не назначают.

Таблетки Бромгексин показаны для детей старше 3 лет и взрослым. Дозировка следующая: детям от 3 до 5 лет по 4 мг 3 раза в сутки, детям от 6 до 14 лет – по 8 мг 3 раза в сутки, взрослым по 8-16 мг также 3 раза в сутки. Минимальный период лечения – 4 дня, максимальный – 1 месяц. Устойчивый эффект от приема Бромгексина от кашля наблюдается на 2-е сутки.

Если больной имеет проблему анатомического характера, а именно узкий бронхиальный просвет, то не исключены проблемы с отхождением разжиженной мокроты. В таком случает, мокроту отсасывают в медучреждении.

Прием Бромгексина в обязательном порядке сочетают с обильным питьем. Данное взаимодействие усиливает муколитическую и отхаркивающую функцию лекарства. Особенно полезно пить минеральную воду.

Капли Бромгексин, особенности состава и дозировки

Состав капель кроме уже описанного выше Бромгексина гидрохлорида обогащен анисовым и фенхелевым маслом. Данная форма содержит этиловый спирт. Сочетание эфирных масел с лекарством повышает эффективность препарата в разы.

Анисовое масло является антисептиком и оказывает отхаркивающее действие. Широко применяется при заболеваниях бронхов, бронхиальной астме.

Фенхелевое масло способствует выведению из организма токсинов, обладает антигрибковым, антимикробным и слабым муколитическим действием.

Как принимать Бромгексин в каплях? В инструкции на Бромгексин Берлин Хеми сказано, что прием препарата рекомендован детям с 12 лет. Дозировка составляет 23 капли 3 раза в день детям от 12 до 14 лет.

Подросткам с 14 лет и взрослым назначают по 23-46 капель 3 раза в день. 23 капли препарата содержат 8 мг действующего вещества. Если масса тела больного ниже 50 кг, доза лекарства не должна превышать 8 мг.

Почему капли не желательны для приема детьми младше 12 лет? Главный ответ кроется в составе. Эфирные масла очень сильные вещества, не редко вызывающие аллергию, маленький ребенок не всегда может спокойно на них отреагировать.

Ингаляции с Бромгексином

Бромгексин производят также в форме раствора для ингаляций. Данный раствор разводят в соотношении 1:1 дистиллированной водой и нагревают до 36-40 градусов.

На ингаляцию детям до 2 лет добавляют 5 капель препарата, детям от 2 до 6 лет – 10 капель, от 6 до 10 лет – по 1 мл, от 10 до 14 лет – по 2 мл. Взрослым и подросткам 4 мл на ингаляцию.

Нужно отметить, что эффект от такой формы применения лекарственного средства наступает через 15-20 минут, а от приема таблеток, капель или сиропа Бромгексин (как указывает инструкция по применению) через 24-48 часов.

Перед тем, как применять в качестве способа лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей ингаляции, нужно проконсультироваться с врачом. Ингаляции хоть и очень эффективны, но имеют ряд противопоказаний, особенно для маленьких детей и людей с хроническими заболеваниями бронхов и легких. Ингаляция в этих случаях может вызвать бронхоспазм и сильный кашель.

Аналоги

Аналоги или синонимы лекарственных средств – это препараты не просто одинаковые по свойствам и функциям, а практически идентичные по составу. К таковым относится Бронхотил и Солвин. Международное их название Бромгексин.

Читая инструкции на эти препараты, становится понятным, что это 100% копии рассматриваемого в статье препарата. Те же муколитические, отхаркивающие и противокашлевые свойства, дозировка, показания и противопоказания.

Отличие лишь в их меньшей известности, цене и производителях.

Анализ отзывов

В отзывах на Бромгексин для детей преобладает мнение о замене данного препарата Амброксолом. Это первый аналог Бромгексина. Как уже отмечалось, в организме человека он превращается именно в амброксол.

Зачем лишние превращения, нагрузка на обменные процессы. Кроме того, если вещество попадает в кровь уже в качестве метаболита, значит, побочных эффектов должно быть меньше.

Таково мнение не только молодых мам, но и специалистов.

Препарат характеризуется как эффективный в борьбе с сухим и «мокрым» кашлем. Симптомы болезни проходят за 2-4 дня. Особенной популярностью пользуется именно детский сироп, а таблетки – это более «взрослая» форма препарата.

Взрослые Бромгексину доверяют собственное здоровье и здоровье своих детей. Это неудивительно, на рынке он уже более 15 лет. Препарат достойный и недорогой.

Цена на Бромгексин в сиропе отечественного производства равна 42-50 рублей, таблетки еще дешевле – 26-30 рублей. Стоимость зарубежных препаратов в два-три раза выше.

Так цена на сироп «Берлин Хеми» составляет от 125 рублей, таблетки стоят около 50 рублей. Капли занимают «срединное» положение по стоимости – 75-86 рублей.

Производители

Берлин-Хеми АГ/Менарини Групп, Германия

Мойзельбах Фарма (Германия)

Никомед Дания А/С (Дания)

Ривофарм СА (Швейцария)

Вейв Интернейшнл(Индия)

Акрихин ХФК (Россия)

Уралбиофарм (Россия)

Брынцалов-А (Россия) и другие.

Источник: https://cc-t1.ru/preparaty/bromgeksin.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.