Риниколд – инструкция по применению, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Содержание

Риниколд — инструкция по применению, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена – Информационный портал о здоровье

Риниколд - инструкция по применению, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Это комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Риниколд обеспечивает сосудосуживающее, анальгезирующее, жаропонижающее действие, уменьшает слизистые выделения и снимает заложенность носа. Средство от гриппа и других ОРВИ стимулирует активизацию ЦНС, оказывает антиаллергический и противоотечный эффект.

Инструкция по применению Риниколда

Лекарственное средство относится к клинико-фармакологическому типу препаратов, устраняющих симптоматику простуды. Риниколд уменьшает выраженность насморка, снимает озноб и головные боли, характерные для респираторных патологий.

Чтобы избежать развития побочных реакций со стороны организма, важно соблюдать рекомендованный режим приема таблеток.

Учитывая, что в состав Риниколда входят высокоактивные компоненты, при лечении нужно придерживаться таких правил:

Статьи по теме Как пить синупрет в таблетках Помогает ли ибуклин Эреспал сироп при каком кашле принимать

  • запрещается принимать таблетки вместе с алкогольными напитками или содержащими этанол препаратами, поскольку высок риск токсического поражения печени;
  • Риниколд может вызывать заторможенность реакций, что важно учитывать людям, управляющим транспортом или взаимодействующим со сложными механизмами.

Состав Риниколда

Лекарственное средство против гриппа и ОРВИ выпускается в форме таблеток для перорального приема, расфасованных по 10 штук в блистере. Картонная пачка содержит от 1 до 4 пластинок. В состав Риниколда входят следующие активные вещества:

Наименование компонентаДозировка в 1 таблетке
Фенилэфрина гидрохлорид10 мг
Кофеин30 мг
Хлорфенирамина малеат2 мг
Парацетамол500 мг

Кроме действующих веществ, таблетки для борьбы с симптоматическими проявлениями простуды Риниколд содержат вспомогательные компоненты. К их числу относятся:

  • гликолат натрия крахмала;
  • стеарат магния;
  • крахмал картофельный;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • метилпарабен;
  • тальк;
  • поливинилпирролидон;
  • пропилпарабен;
  • желатин.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Благодаря комбинации веществ в составе препарата и правильной их дозировке, Риниколд эффективно борется с возбудителями болезненного состояния, обеспечивая ускорение выздоровления. Действие лекарства обусловлено такими факторами:

  1. Парацетамол быстро попадает в системный кровоток, почти не соприкасаясь с белковыми соединениями крови. Вещество препятствует образованию циклооксигеназ, тормозит рост простагландинов, благодаря чему парацетамол снимает воспаление, понижает жар и обеспечивает обезболивающее действие.
  2. Фенилэфрин. Компонент, отвечающий за сужение сосудов и устранение отечности, нормализацию дыхательного процесса, сокращение образования слизистых выделений в носоглотке.
  3. Кофеин. Вещество стимулирует работу центральной нервной системы, устраняет слабость мышц, головокружение, разбитость, вялость. Кофеин способствует восстановлению физической и умственной активности.
  4. Хлорфенамин. Оказывает действие на рецепторы, снимая воспалительный процесс, симптомы аллергии. Вследствие этого проходит отечность слизистых путей дыхательной системы.

Невзирая на то, что Риниколд не обеспечивает терапевтического эффекта, сравнимого с действием антибиотиков или противовирусных средств, благодаря входящим в состав препарата компонентам, он быстро устраняет симптомы недомогания, сильно облегчая течение болезни.

Все вещества в составе препарата отлично всасываются через стенки кишечника в кровь, после чего равномерно распределяются в тканях. Метаболизируются активные компоненты преимущественно в печени с формированием неактивных продуктов, удаляющихся из организма с мочой.

От чего таблетки Риниколд

Прием таблеток показан с целью снижения выраженности симптомов простуды, ринита, гриппа и других ОРВИ. С помощью Риниколда можно устранить:

  • головную боль;
  • озноб;
  • заложенность носа;
  • ломоту в теле;
  • общую слабость, бледность кожи, сонливость;
  • отек дыхательных путей;
  • насморк.

Таблетки, согласно инструкции, не рекомендуется принимать на тощий желудок. Лучше осуществлять прием лекарства после еды, запивая его большим количеством жидкости. При этом, перерыв должен быть как минимум 4-6 часов. Рекомендуемая дозировка:

  • для детей от 6 лет – 1 таблетка трижды в день;
  • взрослым – 1-2 таблетки 3-4 раза за сутки.

Курс лечения Риниколдом рассчитан на 5-7 дней. Если после этого состояние больного не улучшилось, продолжать пить таблетки нет необходимости, и следует повторно обратиться к врачу, который подберет другой препарат. Принимать чай Риниколд Хотмикс лучше в горячем виде. Готовится раствор просто: порошок из 1 пакетика растворяется в стакане воды и выпивается залпом спустя 1-2 часа после еды.

Рекомендуемая дозировка чая: подросткам от 15 лет и взрослым – 1 саше каждые 4-6 часов (максимум 4 пакетика за сутки). Для предотвращения появления нежелательных побочных реакций, Хотмикс в качестве анальгетика принимать допускается не дольше 5 суток, а в роли жаропонижающего средства – максимум 3 дня. При неэффективности терапии дальнейшее лечение обговаривается с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Запрещается совмещать Риниколд с препаратами, содержащими такие же активные компоненты, чтобы не спровоцировать передозировку. Особенно важно проверять состав лекарственных средств на наличие парацетамола. Лекарственное взаимодействие Риниколда с другими препаратами:

  • с психолептическими средствами – усиливается седативный эффект;
  • с этанолсодержащими лекарствами – возрастает токсическое воздействие на печень;
  • с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими препаратами, производными фенотиазина – возникает сухость во рту, нарушается вывод мочи (диурез), развиваются запоры;
  • с Фуразолидоном, ингибиторами МАО – происходит возбуждение ЦНС, гипертонический криз;
  • с глюкокортикостероидами – возникает риск развития глаукомы;
  • с антидепрессантами трициклической группы – усиливается симпатомиметическое действие препарата;
  • с Галотаном – возрастает риск желудочной аритмии;
  • с Гуанетидином – усиливается стимулирующее действие альфа-адренорецепторов, при этом снижается гипотензивный эффект.

Как правило, таблетки Риниколд переносятся больными хорошо, не вызывая негативных реакций со стороны организма. Тем не менее, нежелательные последствия возможны. К ним относятся:

  • кожные высыпания, зуд, другие аллергические проявления;
  • рвота, тошнота;
  • нарушение кроветворения;
  • гипертоническая болезнь;
  • диарея;
  • почечные колики;
  • нарушение сна;
  • головокружение, головные боли;
  • нарушение работы ЖКТ, боли в этой локализации;
  • проблемы с мочевыделением;
  • утомляемость, вялость;
  • кашель, нарушение дыхательной функции, пр.

Во время лечения Риниколдом нужно учитывать, что в составе препарата есть парацетамол, при высоких дозах которого может произойти поражение печени, а в тяжелых случаях – некроз. Опасность передозировки заключается в том, что интоксикация зачастую развивается скрытно, обнаруживая себя лишь спустя 1-2 суток. Симптомы, характерные для такого состояния – это:

  • рвотные приступы;
  • бледность, посинение кожных покровов;
  • боли в животе;
  • тошнота.

Интоксикация фенилэфрином менее опасна, чем отравление парацетамолом, но тоже вызывает неприятные последствия. Устранить последние можно с помощью приема энтеросорбента и употребления большого объема воды. Отравление фенилэфрином проявляется в виде:

  • роста давления;
  • ухудшения зрения;
  • головных болей, головокружений;
  • судорог;
  • рвоты;
  • сонливости, сменяющейся нервным возбуждением.

Таблетки Риниколд с осторожностью принимаются в случае беременности, наличия у больного сопутствующих патологий типа гипертонии, атеросклеротических поражений сосудов сердца, закрытоугольной глаукомы, дефицита фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, аденомы предстательной железы, печеночной или почечной недостаточности, пр. Перед началом лечения важно убедиться в отсутствии противопоказаний. Запрещено принимать препарат людям, которые имеют:

  • нарушенный сон;
  • гепатит;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • болезни крови и сердечно-сосудистой системы;
  • патологии почек, печени;
  • индивидуальную чувствительность к веществам в составе таблеток;
  • артериальную гипертензию;
  • зависимость от алкоголя.

Условия продажи и хранения

Таблетки Риниколд остаются пригодными для приема на протяжении 3 лет, если хранить их в защищенном от прямых солнечных лучей, сухом месте. При этом температура воздуха должна быть ниже 25 градусов.

Аналоги

Чтобы заменить Риниколд лекарственным средством с похожим терапевтическим эффектом, следует обратиться к врачу. Аналогичными по составу препаратами являются:

  1. Флюстоп. Лекарство используют для профилактики и лечения гриппа у взрослых и детей от 12 лет. Максимальный эффект препарат оказывает при терапии вирусов типов А и В.
  2. Ринзасин. Максимально схожий по составу с Риноколдом препарат. Применяется для симптоматического лечения простуды, подходит для профилактики ОРВИ.
  3. Ангримакс. Препарат на основе парацетамола используется для лечения симптомов ОРВИ, лихорадочных состояний на фоне вирусного поражения дыхательных путей.
  4. Риниколд Бронхо. Производится в Индии в форме сиропа и имеет немного другой состав (вместо кофеина с парацетамолом в нем содержится амброксол и гвайфенезин). Способствует быстрому отхождению мокроты из дыхательных путей.

Цена Риниколда

Лекарственное средство от простуды и гриппа отпускается в аптеках безрецептурно. Примерная стоимость на разные формы Риниколда в Москве:

НаименованиеЦена (рубли)
Таблетки, 10 шт.93-95
Чай Риниколд Хотмикс, 5 саше100-120

Отзывы

Татьяна, 33 года

Раньше использовала для лечения простуды Гриппоцитрон или Гуанетидин, но Риниколд показался более эффективным: симптомы ОРВИ становятся менее выраженными уже после первого приема таблеток. Чай Хотмикс удобно брать на работу, чтобы поддерживать себя в форме на протяжении дня. Побочных эффектов ни разу не наблюдала.

Сергей, 41 год

У меня грипп зачастую начинается с насморка, при этом очень отекает носоглотка. Риниколд использую только на больничном, поскольку на работе нельзя терять концентрацию внимания. Препарат, кроме лечения симптомов простуды, снимает проявления аллергии на пыльцу и другие раздражители – неоднократно проверено на себе.

Екатерина, 24 года

Риниколд неплох, но мне больше помогает при простуде Ибуклин (на основе Ибупрофена), который не только устраняет симптомы, но и оказывает противовоспалительный эффект. Тем не менее, во время болезни, иногда пью чай Риниколд Хотмикс – это очень удобно. Раствор быстро снимает заложенность носа и характерный для ОРВИ озноб.

Источник: //zdravie4ever.ru/rinikold-instrykciia-po-primeneniu-sostav-pokazaniia-pobochnye-effekty-analogi-i-cena/

РИНИКОЛД

Риниколд - инструкция по применению, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)
– парацетамол (paracetamol)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

– хлорфенамина малеат (chlorphenamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (4) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (3) – пачки картонные.

10 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не предоставлены.

Показания

— простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Противопоказания

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст до 6 лет;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Состорожностью следует назначать препарата при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Состорожностью следует назначать препарата при печеночной недостаточности, синдроме Жильбера.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C. Срок годности – 3 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: //health.mail.ru/drug/rinicold/

Риниколд: инструкция по применению, от чего помогает, отзывы и состав

Риниколд - инструкция по применению, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Риниколд – это медпрепарат, который применяется для терапии острой стадии вирусных и инфекционных респираторных патологий, имеющих такую симптоматику: насморк, суставные и головные боли, лихорадочное состояние. Согласно инструкции по применению, Риниколд нужно начинать принимать медпрепарат при первых признаках развития болезни, что значительно ускорит выздоровление и сократит время медикаментозного курса.

Общая информация о препарате

Препарат относится к группе медикаментозных средств, влияющих на дыхательную систему. Это анальгезирующий, ненаркотического типа препарат + альфа-адреномиметик + психостимулирующий медикамент + блокатор гистаминовых рецепторов. МНН – RINICOLD Caffeine+Paracetamol+Phenylephrine+Pheniramine.

Описание препарата

Риниколд – комбинированный медпрепарат для терапии респираторных болезней в острой стадии развития. Препарат оказывает на организм такое воздействие:

  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • сосудосуживающее;
  • антиаллергенное.

Благодаря таким свойствам и воздействиям на центры нервной системы, симптоматика простуды проходит за короткий промежуток времени.

Форма выпуска

Медпрепарат выпускается производителем в трех формах – таблетки для применения внутрь перорально, сироп и сухая смесь для приготовления напитка с разными вкусовыми наполнителями (лимон, апельсин и ананас).

Таблетки в форме овала с отметкой на месте разлома напополам и выпуклые с двух сторон. Цвет таблеток белый. Упаковываются таблетки в стрипы или в блистеры по 10 штук. В картонные коробочки входит 1, 2 или 3 блистера.

Сироп для применения внутрь Риниколд Бронхо – содержимое сиропа запаковывается в прозрачные коричневые бутылочки из пластика с закручивающимися пробками, в которых продумана защита от детей и контроль первого открытия. Дозировка флакона с лекарством 100 мл. В картонной коробке вместе с флаконом упаковывается аннотация к лекарству.

Порошок для изготовления напитка Риниколд Хотмикс – сухая порошковая смесь желтого оттенка. При растворении его в 200 мл теплой воды получается желтый напиток с легким зеленоватым оттенком. Порошок запаковывается по 5 грамм в ламинированные и в картонную коробку. В состав коробки входит 5 или 10 пакетов и инструкция по их использованию при терапии простуды.

Средние цены медикамента Риниколд в РФ представлены в таблице.

Разновидности медпрепарата РиниколдКоличество штук в упаковкеФорма выпускаСтоимость в рублях
Хотмикс555сухая смесь лимонпорошок апельсинпорошок ананас93-10097-11094-120
Бронхо100сироп168-210
Риниколд10таблетки94-120

От чего помогает препарат Баралгин, его инструкция и состав

Компоненты

В состав лекарственного медпрепарата входит комплекс компонентов, которые гарантируют терапевтический эффект средства, а также дополнительные вещества, усиливающие действие препарата на организм.

Состав 1 таблетки Риниколд:

Активные компонентыДополнительные компоненты
  • парацетамол в дозировке 50 мг;
  • кофеин в количестве 30 мг;
  • 10 мг фенилэфрина;
  • хлорфенамин в дозировке 2 мг.
  • крахмал;
  • метилпарабен и пропилпарабен;
  • дигидрофосфат кальция;
  • МЦК;
  • стеарат магния, а также тальк и желатин;

Состав сиропа Бронхо:

Активные компоненты:В 10 мл
Гидрохлорид амброксола1,5 г
Малеат хлорфенамина0,2 г
Гидрохлорид фенилэфрина0,5 г
Гвайфенезин10 г

Вспомогательные компоненты: сахароза и метилпарагидроксибензоат; динатрия эдетат; глицерол и ментол и кислота лимонная; ароматизатор с красителем и вода.

Состав пакетиков Хотмикс:

  • парацетамола в дозировке 750 мг;
  • кофеин в количестве 30 мг;
  • фенилэфрина – 20мг;
  • хлорфенамин – 10 мг.

Дополнительные компоненты в составе порошковой смеси аналогичные компонентам в таблетках.

Фармакосвойства

Свойства комбинированного медикаментозного средства зависит от компонентов в его составе:

  • парацетамол – это анальгезирующий компонент в составе лекарства, который блокирует синтез простагландинов и делает возможным анальгезирующее воздействие на очаги воспаления. Парацетамол влияет напрямую на центры терморегуляции в гипоталамусе и обеспечивает быстрое снижение высокой температуры, убирает боль в горле и в опорно-двигательном аппарате;
  • кофеин – это компонент, который стимулирует активность психомоторных центров в гипоталамусе, что усиливает эффективность анальгезирующих средств, устраняет симптомы усталости, повышает интеллектуальную активность пациента, а также после приема медикамента усиливается внимательность и концентрация. Препарат повышает давление, учащается сердечный ритм, что неприемлемо при тахикардии, аритмии, и гипертензии;
  • фенилэфрин – снижает отек слизистых носовых пазух, за счет сосудосуживающего эффекта, подавляет ринорею;
  • фенирамин – это противоаллергическое средство, которое устраняет отечность и воспаление в носовых пазухах, снижает экссудативные проявления, устраняет слезоточивость глаз и их зуд.

Показания и противопоказания

Основное направление терапевтического действия Риниколд – это устранение болезненной симптоматики респираторных патологий при ОРВИ И ОРЗ. Назначают лекарство при выраженной симптоматике:

  • высокая и очень высокая температура;
  • боль в голове, горле;
  • суставная и мышечная боль;
  • озноб;
  • заложенность в носоглотке, выделения из носовых пазух.

Симптомы ОРВИ

Не назначают медикамент в таких случаях:

  • чувствительность к компонентам;
  • период беременности и лактация;
  • болезни печени в тяжелой форме;
  • почечные патологии в тяжелой стадии;
  • нарушение в кроветворении;
  • гипертензия;
  • болезни щитовидной железы;
  • аортальный стеноз;
  • инфаркт миокарда в острой форме;
  • атеросклероз коронарных сосудов;
  • гиперплазия простаты;
  • глаукома;
  • сахарный диабет;
  • терапия антидепрессантами тетрациклического типа;
  • синдром Жильбера;
  • курс лечения бета-адреноблокаторами и антидепрессантами;
  • использование в терапии ингибиторов МАО;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 6 лет.

Не существует данных клинических исследований Риниколда у женщин при беременности, поэтому в данный период не рекомендуется его принимать по причине возможности прохождения некоторых его компонентов сквозь плацентарный барьер.

Фенирамин и парацетамол проникают в грудное молоко, поэтому при лактации использовать в лечении препарат противопоказано. Если есть необходимость терапии Риниколдом, тогда новорожденного нужно перевести на искусственное вскармливание.

Инструкция по использованию

При подборе дозировки важно учитывать форму лекарственного средства:

  1. Согласно инструкции, медпрепарат Риниколд в таблетках нужно принимать перорально внутрь по 1-2 таблетки. Процедура приема должна происходить через каждые 4-6 часов.

    Максимально допустимая дозировка в сутки – 8 таблеток. Максимальный курс терапии лекарством – до 7 дней.

    Детям при ОРЗ с 6 лет допускается прием лекарства по 1 таблетке каждые 6 часов. Максимальная доза в сутки – 4 таблетки. Длительность терапии и дозировку прописывает врач, исходя из возраста пациента, патологии и стадии ее прогрессирования.

  2. Схема приема сиропа Бронхо при ОРВИ и ОРЗ (перед приемом встряхнуть бутылочку несколько раз): детям при ОРВИ с 12 лет и взрослым, необходимо 20 мл сиропа трижды в сутки, детям с 6 лет – 10 мл трижды в сутки. Необходимо составить график процедуры приема, чтобы принимать сироп через равные временные промежутки.
  3. Схема приема порошковой смеси – высыпать сухую смесь в кружку, влить в нее 200 мл горячей воды. Тщательно размешать порошок до полного ее растворения. Также можно по желанию добавить в теплый напиток сахар или мед. Принимать напиток нужно через час после приема пищи.

    Взрослым пациентам и подросткам с 15 лет принимать приготовленный напиток через 4-6 часов (раньше, чем через 4 часа, лекарство принимать нельзя). Максимальная частота приема в сутки – 4 раза. Медикаментозный курс терапии препаратом – не дольше 5 суток.

Перед приемом Риниколда необходимо тщательно изучить инструкцию и акцентировать внимание на взаимодействие медпрепарата с другими медикаментозными средствами. При совместном использовании Риниколда с:

  • этанолом происходит усиления действие этанола;
  • нейролептиками усиливается их седативное действие;
  • антидепрессантами и антипаркинсоническими медикаментами возможны побочные действия в виде сильных запоров, задержке в организме жидкости, сухости слизистых рта;
  • глюкокортикостероидами провоцируется глаукома;
  • ингибиторами МАО – высокий риск гипертонического криза;
  • Галотаном – риск нарушения возникновения аритмии.

Побочные воздействия медпрепарата и передозировка

Побочные реакции организма возникают чаще всего от неправильной дозировки лекарства или же при длительном периоде приема. Основные негативнее эффекты, о которых предупреждает производитель Риниколда, представлены в таблице.

Системы организмаПобочные реакции
Сердце и система кровотока:
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • аритмия.
Зрение:
  • мидриаз;
  • нарушения зрения;
  • парез зрительного нерва;
  • скачки внутриглазного давления.
ЦНС:
  • головокружение;
  • раздражительность;
  • потеря сознания;
  • нервозность;
  • бессонница.
Система кроветворения:
  • тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз.
Пищеварительный тракт:
Органы мочевыделительной системы:
  • затруднения мочеиспускания.
Дыхательная система:
  • бронхоспазмы;
  • обильное отделение мокроты;
  • задержка дыхания.
Аллергия:
  • ангионевротический отек;
  • кожный зуд и сыпь;
  • крапивница.

Чаще всего передозировку провоцирует парацетамол. Основными признаками передозировки являются:

  • бледность кожи;
  • нехватка дыхания;
  • тахикардия;
  • повышение давления;
  • покраснение лица;
  • сильная тошнота, которая провоцирует рвоту;
  • анорексия;
  • повышение фермента трансаминаз;
  • судороги;
  • увеличивается период протромбинового времени.

При тяжелой форме передозировки срочно необходима госпитализация для симптоматического лечения, а также через 8 часов с момента передозировки необходимо ввести пациенту метионин.

Передозировку в легкой степени можно лечить самостоятельно:

  • промыть желудок большим количеством воды;
  • принять сорбенты для вывода из организма токсинов;
  • если есть необходимость, принять слабительные средства.

Аналогичные медикаментозные средства

Аналогами медпрепарата Риниколд являются те лекарства, которые имеют схожий состав или терапевтические свойства. Основные заменители, наиболее часто назначаемые при ОРВИ и ОРЗ:

  1. Колдрекс – препарат имеет практически аналогичный состав и также 3 формы выпуска. Разрешается прием таблеток и порошка с 12 лет, а сиропа – с 6. Медикамент эффективно борется с вирусными и инфекционными агентами с первых часов появления их в организме. Эффективный препарат при экстренной помощи на первоначальном этапе развития простуды.
  2. Агри – медикамент, который необходимо принимать с первых дней развития гриппа и простуды. Детям и беременным препарат противопоказан. Агри снимает симптоматику вирусных болезней на несколько дней.
  3. Бронхостоп – препарат выпускается в виде шестигранных пастилок и сиропа. Эффективно очищает бронхи от мокроты, а также снижает частоту приступов кашля. Применяется как при сухом кашле, так и при влажном. Препарат способствует понижению температуры и имеет анальгезирующее действие.

Отзывы

Отзывы со стороны специалистов и пациентов положительные, но все они указывают на единственный недостаток Риниколда – его цену за полный курс терапии. Существуют дешевые аналоги, но их эффективность гораздо ниже. Вот некоторые отзывы:

Симоненко М. К., отоларинголог: «Риниколд эффективен при многих вирусных патологиях и болезнях в верхних дыхательных путях. Препарат за короткий временной промежуток снимает симптоматику ОРВИ, заложенность в носу, а также мышечную, суставную и головную боль.

Однако назначаю данный медпрепарат своим пациентам нечасто – их пугает высокая стоимость препарата».Валентина, 35 лет: «Риниколд использую всегда при простуде, потому что у меня нет времени долго болеть и нужно всегда быть на работе.

Для профилактики принимать не советую, для этого есть, к примеру, гомеопатические средства».Сергей, 47 лет: «Я работаю водителем рейсового автобуса, поэтому ежедневно у меня высокие риски подхватить инфекцию или вирус гриппа. Я всегда имею в своей аптечке Риниколд.

Препарат дороговат, но очень эффективен и ни разу меня не подвел, главное своевременно начать лечение».

Риниколд – эффективный медпрепарат для лечения вирусной инфекции и респираторных патологий. Каждому пациенту важно помнить, что препараты нельзя принимать без изучения инструкции и назначения врача.

В качестве самолечения Риниколд можно использовать в терапии простуды не дольше 3 дней. Если не наступило выздоровление, необходимо проконсультироваться у специалиста по поводу дальнейшей терапии.

Источник: //Pilyule.com/obzor/prostudnye/rinikold/

Как принимать и от чего помогают таблетки Риниколд?

Риниколд - инструкция по применению, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Некоторым пациентам врачи выписывают Риниколд, от чего эти таблетки? Этот лекарственный препарат входит в число наиболее эффективных средств в борьбе с вирусными респираторными заболеваниями. Риниколд — это комбинированный препарат, действие которого направлено на снятие основных симптомов простудных заболеваний: температуры, заложенности носа, ломоты в теле.

Формы выпуска препарата

В каком виде выпускают Риниколд, каков состав препарата? Данное лекарственное средство производят в виде таблеток, сиропа и специального порошка. Наиболее популярной среди потребителей является форма выпуска в таблетках. Она имеет характерную овальную форму с вдавленной черточкой в центре. Упаковывают таблетки в блистеры по 6 штук. Количество блистеров в пачке может варьироваться.

В качестве активных веществ выступают

  • парацетамол;
  • кофеин;
  • хлорфенамин и гидрохлорид фенилэфрина.

В каждой таблетке или иной форме препарата содержатся:

  • крахмал;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • желатин.

Для удобства использования порошок выпускается в специальных пакетиках по 5 г. В одной упаковке может быть от 5 до 50 таких пакетов.

Порошок, предназначенный для приготовления раствора, может быть с ананасовым, апельсиновым и лимонным вкусом.

Кроме основных действующих веществ в порошок добавляют пищевой краситель, чтобы сделать лекарственную смесь не только красивой на вид, но и приятной на вкус.

Готовый к употреблению сироп Риниколд выпускается во флаконах из темного стекла объемом до 100 мл. В состав сиропа добавляют ментол, лимонную кислоту, различные ароматизаторы, глицерин, воду, сахарозу.

Воздействие лекарства на организм

Риниколд, инструкция которого понятна для каждого, оказывает обезболивающее действие, снимает жар и ломоту в теле, заложенность носа. Эффективность препарата полностью подтверждается его составом. Основное действующее вещество — парацетамол — помогает быстро снять жар. Это довольно сильный анальгетик, его употребление не вызывает в организме побочных эффектов.

Насморк и заложенность носа — это постоянные спутники простудных сезонных заболеваний. Чтобы быстро снять эти симптомы, в состав Риниколда добавлен еще один активный компонент — фенилэфрин.

Его воздействие на организм таково, что буквально после первого приема препарата у пациента проходит заложенность и снижается количество слизистых выделений из носа.

Проведенные исследования доказали, что данное вещество безопасно даже для детей.

Простуда часто сопровождается отечностью в носу и различными проявлениями аллергических реакций. Для снятия этих симптомов в состав препарата добавляют хлорфенамин. Он прекрасно устраняет признаки аллергического ринита, снимает отечность слизистых носа, облегчает дыхание. Именно хлорфенамин блокирует гистаминовые рецепторы.

Простуда неизменно сопровождается ощущением слабости, вялости и постоянного недосыпа. Чтобы снять эти симптомы и взбодриться, в препарат добавлен кофеин. Он непосредственно влияет на работу центральной нервной системы, обеспечивает отличный тонизирующий эффект, снимает чувство усталости и сонливости, повышает работоспособность и активность человека.

Показания, противопоказания и побочные действия

Данное лекарственное средство, как правило, назначается при первых проявлениях сезонных простудных заболеваний. Оно прекрасно устраняет такие проявления болезни, как озноб, повышенная температура, ломота в теле, заложенность носа, насморк, головные боли.

Несмотря на то что отзывы о данном лекарственном средстве только положительные, важно понимать, что всегда существует риск возникновения побочных эффектов. Препарат необходимо принимать только по инструкции производителя. Стоит отказаться от приема Риниколда, если есть следующие проблемы со здоровьем:

  • патологии работы щитовидной железы;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания крови;
  • сахарный диабет;
  • опухоли предстательной железы;
  • глаукома.

Важно следить за тем, нет ли у пациента индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав препарата. Риниколд нельзя принимать беременным, кормящим женщинам, детям до 6 лет.

Употребление лекарственного средства крайне негативно влияет на активность реакций человека. Не стоит принимать лекарство водителям перед поездкой.

Нельзя одновременно принимать алкогольные напитки и препарат Риниколд.

Возможные побочные эффекты от употребления лекарственного средства:

  1. Нарушения режима сна, головокружение, постоянное ощущение сонливости, повышенная раздражительность, спутанность сознания.
  2. Резкое повышение артериального давления.
  3. Повышенное внутриглазное давление, паралич глазного нерва.
  4. Запоры или диарея, рвота и тошнота.
  5. Сыпь по всему телу, чувство жжения и зуда, отек Квинке.
  6. Затрудненное мочеиспускание, сухость во рту.

Как правило, такие симптомы возникают при передозировке. Если такая ситуация возникла, пациенту необходимо провести промывание желудка и дать выпить активированный уголь.

Как Риниколд взаимодействует с другими лекарственными препаратами? Производитель препарата предупреждает, что данное лекарственное средство нельзя употреблять одновременно с другими препаратами, в состав которых входят те же активные вещества.

Например, одновременное употребление Риниколда с антидепрессантами или антипсихотическими препаратами сильно увеличивает риск развития запоров, задержки мочеиспускания.

Если Риниколд пить вместе с трициклическими антидепрессантами, то такое сочетание может спровоцировать возникновение глаукомы.

Способы и длительность приема медикамента

И взрослым, и детям дозировки средства должен назначать только лечащий врач. Таблетки употребляют перорально.

Суспензия, приготовленная из порошка Риниколд, готовится так: содержимое пакета заливают кипяченой горячей водой, тщательно перемешивают и выпивают. Препарат не следует употреблять более 5 дней как обезболивающее средство и свыше 3 дней как жаропонижающее.

Увеличить суточную дозировку или продолжительность приема можно только по рекомендации врача.

Сироп Риниколд рекомендован пациентам старше 12 лет. Его принимают не чаще 3 раз в день. Перед употреблением состав надо взбалтывать. Не следует принимать сироп более 7 суток. При употреблении возможно окрашивание мочи в розоватый оттенок.

Какие существуют аналоги?

В аптеках можно встретить:

  1. Риниколд Хотмикс. Содержит те же активные компоненты, что и оригинальное средство. Форма выпуска данного препарата — порошок для приготовления суспензии. Принимать препарата следует согласно инструкции производителя.
  2. Риниколд Бронхо — лекарственное средство, выпускаемое в виде сиропа. Для такого препарата характерен приятный вкус и аромат. Его, как правило, назначают детям, которые не всегда могут принять таблетку. Сироп отлично снижает температуру, помогает уменьшить заложенность носа и оказывает отхаркивающее действие.
  3. Врачами отмечен ряд препаратов, которые по свойствам и действию схожи с Риниколдом. К таким можно отнести Антигриппин, Колдрекс, Ринзу, Панадол, Гриппоцитрон, Колдфлю.

Препарат Риниколд эффективно борется с симптомами сезонной простуды. Положительная динамика в лечении наблюдается уже после первого приема. У больного уменьшаются головные боли, пропадает ощущение ломоты в теле, на 3 день полностью исчезают все признаки простуды.

Риниколд — незаменимое средство в борьбе с простудой для тех, кто ведет активный образ жизни. Стоимость препарата демократичная, поэтому он доступен широким массам населения.

Источник: //lorinol.ru/nose/nasal-medication/rinikold-ot-chego-eti-tabletki.html

От чего помогают таблетки «Риниколд». Инструкция по применению, аналоги, цена

Риниколд - инструкция по применению, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена
Рубрика: р 08.03.2017   ·   : 8   ·  На чтение: 5 мин   ·  Просмотры:

Современное комбинированное средство для оказания быстрой симптоматической помощи при различных респираторных патологиях – препарат «Риниколд».

От чего эти таблетки помогают? Медикамент имеет мощное анальгезирующее, сосудосуживающее, а также жаропонижающее воздействие на организм человека.

Лекарство «Риниколд» инструкция по применению предлагает использовать для устранения заложенности в носа и оптимального уменьшения слизисто-гнойных выделений из носовых проходов.

Активные компоненты в составе и форма выпуска

В аптечной сети на сегодняшний момент средство «Риниколд», от чего помогает при синусите, представлено в разнообразных формах:

  • двояковыпуклые овальные таблетки, беловатого окрашивания, с разделительной риской – по 10 шт. в одном блистере, в потребительской пачке с 1,2, либо 3, 4 блистерами;
  • прозрачный раствор для перорального приема – сироп «Риниколд Бронхо» в емкостях из стекла, с объемом до 100 мл;
  • порошковая форма для перорального раствора – «Риниколд ХотМикс».

В инструкции активными компонентами лекарства «Риниколд», от чего эти таблетки и сироп помогают при воспалениях, указываются:

  • для таблеток – Кофеин 30 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг, Парацетамол 500 мг, Гидрохлорида фенилэфрин 10 мг;
  • для порошковой формы саше Кофеин 30 мг, Парацетамол 750 мг, Фенирамин малеат 20 мг, Фенилэфрин гидрохлорид 10мг;
  • для сиропа: в 10 мл содержится – Гвайфенизин 100 мг, Амброксол гидрохлорид 15 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг, Фенилэфрин гидрохлорид 5 мг.

Именно такой комбинированный состав и помогает лекарству занимать лидирующие позиции в борьбе с проявлениями вирусных заболеваний.

Фармакологические свойства

Многочисленные фармакологические эффекты лекарства «Риниколд», инструкция по применению подтверждает это, вполне объяснимы включенными в его состав следующими активными компонентами:

  • Парацетамолу присущи анальгезирующее и антипиритическое воздействие;
  • Фенилэфрин известен выраженным сосудосуживающим действием, который помогает существенно уменьшить выделения из носовых проходов;
  • Хлорфенамин способствует уменьшению отечности тканей носа, понижает сосудистую проницаемость, а также помогает быстро устранить симптоматику аллергического ринита;
  • Кофеин превосходно стимулирует деятельность структур ЦНС, помогает бороться со склонностью к сонливости, а также максимально повышает физическую и интеллектуальную работоспособность;
  • Гвайфенизин и Амброксол разжижают бронхиальный секрет, что способствует облегчению отхаркивания.

Все вышеперечисленные фармакологические свойства помогают человеку улучшить самочувствие в случае поражения вирусными патологиями.

Сироп, таблетки «Риниколд»: от чего помогает лекарство

Применение препарата «Риниколд» оправдано для симптоматической помощи в случае таких заболеваний, как ОРВИ, грипп.

К иным показаниям для применения в инструкции указываются:

  • лихорадочные состояния;
  • болевые импульсы в различных районах головы;
  • ощущения ломоты в мышцах;
  • дискомфорт в области суставов;
  • общая немотивированная вялость и слабость;
  • отечность тканей носовых проходов аллергического и неаллергического механизма возникновения.

Еще одним показанием можно указать синуситы и риниты.

Противопоказания

Среди противопоказаний, прописанных производителем в инструкции к лекарству «Риниколд», наиболее важными признаются:

  • одновременное применение с иными медикаментами, дублирующими состав препарата;
  • детская категория – до 5–6 лет;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • сопутствующая терапия аптечными средствами из подгруппы ингибиторов моноаминоксидазы, а также бета-блокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • индивидуальная гиперреакция на активные вещества средства «Риниколд», от чего эти таблетки могут вызвать аллергические явления;
  • с особой осторожностью – при наличии указаний на наследственную недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, неполноценную деятельность печеночных либо печеночных структур, людям с гипертонической патологией, закрытоугольной глаукомой, а также аденомой простаты, диабетом.

Оценивать необходимость включения лекарства в терапию того или иного заболевания должен только специалист. Самолечение может лишь нанести вред здоровью.

Препарат «Риниколд»: инструкция по применению

Производителем медикамент предназначен только для приема внутрь. Основные рекомендуемые дозы и кратность приема:

  • взрослой категории – по 1–2 шт. с период между приемами в 4–6 часов, суточная доза не должна превышать 7–8 шт.;
  • малышам старше 6 лет – по 1 шт., не чаще 3-4 раз за день, с продолжительностью курса не более 4–5 дней.

Если была рекомендована форма саше – содержимое высыпается в емкость, сверху заливается кипятком, тщательно перемешивается – до полного растворения порошка. Выпить медленными глотками, по желанию можно добавлять сахар либо мед. Взрослым и подросткам старше 14–15 лет допустимо принимать по 1 пакетику с интервалом 4–6 часов.

Прием таблеток обязательно должен сопровождаться обильным количеством воды. После последнего приема блюд должно пройти не менее 1.5–2 часов.

Лекарство не рекомендуется принимать более 5 суток подряд – если лекарство используется как анальгетик, и не более 3 дней, если средство используется как антипиретик.

Форма сиропа имеет следующие указания по приему:

  • для взрослых лиц и малышей старше 12 лет – по 20 мл трижды за день;
  • для детей 6–12 лет – по 10 мл каждое утро, вечер;
  • о необходимости приема у малышей младше 6 лет вопрос рассматривается специалистом в индивидуальном порядке.

Изменить вышеуказанные дозы и кратность приема медикамента может только специалист. Самолечение нанесет лишь вред здоровью.

Побочные действия

Пациентами лекарство «Риниколд», как правило, переносится хорошо. В редких случаях могут наблюдаться:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту рвоту;
  • выраженная сухость тканей рта, носа;
  • различные дерматовысыпания, к примеру, крапивница;
  • болевые импульсы в голове, животе;
  • нехарактерные ранее головокружения.

После отмены медикамента все вышеуказанные негативные проявления устраняются.

Аналоги лекарства «Риниколд»

Идентичное активное вещество содержат аналоги:

  1. «Флюстоп».
  2. «Аджиколд».
  3. «Ринзасип».
  4. «Ринза».

Схожим действием обладают аналоги:

  1. «Фервекс».
  2. «Пливалгин».
  3. «Гриппостад».
  4. «Солпадеин».
  5. «Панадол Экстра».
  6. «Коделмикст».
  7. «Стримол плюс».
  8. «Грипэнд».
  9. «Антигриппин».
  10. «ТераФлю».
  11. «Максиколд».
  12. «Хайрумат».
  13. «ТераФлю Экстра».
  14. «Колдрекс Найт».
  15. «Паноксен».
  16. «Аджиколд Хотмикс».
  17. «Фасторик».
  18. «Некст».
  19. «Флуколдин».
  20. «Колдрекс».
  21. «Новалгин».
  22. «Ибуклин».
  23. «Тайленол».
  24. «Пенталгин».
  25. «Парацетамол».
  26. «Саридон».
  27. «Доларен».
  28. «Фебрицет».
  29. «Мигренол».
  30. «АнтиФлу».
  31. «Стопгрипан».
  32. «Звездочка Флю».
  33. «ГриппоФлю» от простуды и гриппа.
  34. «Инфлюнет».
  35. «Далерон C».
  36. «Колдакт Флю Плюс».
  37. «Пентафлуцин».
  38. «Коффедон».
  39. «Лемсип».
  40. «Флюкомп».
  41. «Брустан».
  42. «Каффетин».
  43. «Эффералган».
  44. «Фемизол».
  45. «Мигрениум».
  46. «Колдрекс Хотрем».
  47. «Инфлюнорм».
  48. «Простудокс».
  49. «Колдрекс Юниор».
  50. «Юниспаз».

Цена

Купить в Москве таблетки «Риниколд» аптеки предлагают за 120 рублей. В Украине их цена достигает 150 гривен. Стоимость сиропа сопоставима. В Минске фармацевты предлагают только аналоги. В Казахстане купить препарата можно за 600 тенге.

Отзывы

В основном о приеме лекарства «Риниколд» указываются положительные отзывы. Оно превосходно устраняет основные проявления ОРВИ и гриппа. Возможные негативные проявления вполне объяснимы неправильным дозированием средства.

Источник: //www.otchegopomogaet.ru/rinikold.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.